Роман Архипов. Фото https://krasnodar.er.ru/persons/3154/

21 мая 2015, 16:54

Главе Новокубанского района предложено сложить полномочия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев предложил добровольно уйти в отставку главе Новокубанского района Роману Архипову, ставшему фигурантом уголовного дела о превышении полномочий.

Как информировал "Кавказский узел", 12 мая прокуратура России сообщила об итогах проверки, согласно которой в Новокубанском районе Краснодарского края найдены нарушения законодательства при распоряжении муниципальными земельными участками. В частности, установлены случаи принятия главой администрации района незаконных решений о предоставлении участков "по заниженной стоимости, в том числе в пользу аффилированных лиц". В отношении Романа Архипова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

О положении дел в Новокубанском районе шла речь на сегодняшнем совещании в Каневском районе Кубани, посвященном развитию АПК и вопросам землепользования. По словам и.о. вице-губернатора Владимира Свеженца, в последние годы район занимает одно из последних мест по социально-экономическим показателям, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

"Это 38-40-я позиция на территории края. В последние годы эта ситуация усугубилась. Мы это видим и по социологическим исследованиям. Рейтинг главы района сегодня составляет 37 процентов. Ранее он не превышал 35 процентов", – отметил замруководителя края.

Глава Новокубанского района, комментируя информацию прокуратуры, сказал, что не согласен с выводами надзорного ведомства.

"Что касается вопросов по земельному законодательству, команда, которая работает вместе со мной, мы не видели нарушений, которые обозначены сегодня", ­– отметил Роман Архипов.

Врио губернатора Вениамин Кондратьев назвал эти возражения "отговорками".

"Можно простить человеку, если он хотел, стремился, но не получилось. Но при этом нет подозрений, что что-то не так. У меня есть подозрения. Тем более есть факт, а факты – вещь упрямая. С ними не согласиться сложно. Здесь речь идет о нечистоплотности. Все остальное – следствие этой нечистоплотности. Предлагаю вам уйти в отставку. Дальше двигаться с такими главами не хочу. Для меня самое важное – чистые руки", - цитирует Кондратьева официальный сайт администрации Краснодарского края.

О реакции на слова главы региона со стороны Романа Архипова и представителей администрации Новокубанского района пока не сообщается.

Напомним, Роман Архипов был избран главой Новокубанского района по итогам выборов 14 сентября 2014 года, он набрал 84,14% голосов избирателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей