21 мая 2015, 23:10

Свидетелю смерти задержанного Мурата Борлакова предоставлена госзащита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетелю смерти в Усть-Джегутинском РОВД Карачаево-Черкесии задержанного Мурата Борлакова предоставлена госзащита, сообщил адвокат Вячеслав Мерзакулов. 

Обвиняемыми в деле о смерти Мурата Борлакова 3 февраля 2014 года проходят пятеро сотрудников Усть-Джегутинского РОВД. Им вменяется превышение полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть задержанного. 

Как писал "Кавказский узел", представитель потерпевшего Сослана Жигунова заявлял о необходимости предоставления своему доверителю госзащиты. По версии следствия, Жигунов был свидетелем смерти Борлакова. 9 апреля он изменил показания, данные на предварительном следствии. Его адвокат заявил о давлении на Жигунова, следствие начало проверку поступивших ему угроз.

Суд предоставил потерпевшему и свидетелю обвинения Сослану Жигунову защиту в связи с тем, что ему угрожали смертью, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Жигунова.

"Ему предоставлена защита, его сопровождают, выдали телефоны, по которым он и представители его семьи смогут совершить экстренный вызов", - сообщил Вячеслав Мерзакулов.

По его словам, "уголовное дело, возбужденное в отношение неустановленного числа лиц, продолжается, ведется следствие". "В сегодняшнем судебном заседании я не присутствовал в связи с болезнью, информации о ходе процесса у меня нет", - уточнил юрист.

В свою очередь представитель семьи Борлаковых сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в следующем судебном заседании будет решаться вопрос о продлении меры пресечения обвиняемым.

"Прошлые два заседания откладывались из-за неявки свидетелей. Сегодня собрались, у одного из адвокатов со стороны подсудимых умерла мать, сегодня первый четверг после похорон, второй адвокат, защищающий полицейских, был занят в Верховном суде республики. Арестованные были доставлены в суд, однако процесс не состоялся", - сообщил адвокат Павел Мишарин.

Он также сообщил, что 6 июня истекает срок содержания под стражей обвиняемых, в связи с чем на следующем судебном заседании будет решаться вопрос о продлении срока.

"Помимо продления срока будем допрашивать основных свидетелей, которые 3 февраля 2014 года задерживали Борлакова и его друзей", - сказал Мишарин.

В канцелярии Усть-Джегутинского районного суда корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "следующее заседание отложили на 10.00 28 мая".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей