22 мая 2015, 05:33

Суд по делу о заказных убийствах в Ростове-на-Дону рассмотрел эпизод расстрела Алана Торчинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский военный суд в Ростове-на-Дону в рамках дела о заказных убийствах рассмотрел эпизод расстрела во Владикавказе Алана Торчинова. На процессе зачитаны протоколы допроса свидетелей, оглашено заключение судмедэксперта и представлены вещественные доказательства.

Как сообщал "Кавказский узел", предприниматель Алан Торчинов, по версии следствия, имевший связь с криминальным миромбыл убит 12 июня 2013 года во Владикавказе. На следующий день людей, пришедших на его похороны, обстреляли неизвестные из проезжавшей машины. Четыре человека были ранены, двое из них скончались.

К данному эпизоду, по версии прокуратуры, причастен подсудимый Валерий Плиев, который проходит обвиняемым по делу о заказных убийствах.

В начале заседания 21 мая гособвинитель зачитал протоколы допроса не явившихся в суд свидетелей. Далее были оглашены заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому в Торчинова было выпущено 12 пуль, и иные заключения, в том числе баллистической экспертизы.

Согласно материалам дела, оружие, из которого был расстрелян Алан Торчинов (автомат Калашникова), позднее было обнаружено в огороде одного из домовладений во Владикавказе. Также были перечислены вещественные доказательства, найденные вместе с оружием - рации, перчатки, маски и оружейные магазины с патронами.

Валерий Плиев, которому вменяется рассматриваемый эпизод, ранее назвал "бредом" предъявленные прокуратурой обвинения.

"Плиев не согласен с версией обвинительного заключения, составленного прокуратурой", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Виталий Алексеев. Он добавил, что более подробная позиция его подзащитного будет изложена в ходе дальнейших заседаний.

На процессе также были представлены письменные ходатайства адвокатов обвиняемых Виталия Алексеева и Руслана Калоева. В них сказано, что подсудимые неоднократно выражали жалобы на конвоирование из СИЗО: им выворачивают руки при надевании наручников и "любое движение доставляет нестерпимую боль", утверждают адвокаты.

Ходатайства, в которых защита просит суд "способствовать обеспечению прав подсудимых", были подписаны всеми адвокатами. В заключении защитники просят поставить в известность ГУМВД, прокуратуру Ростовской области и управление ФСИН о жалобах подсудимых - с целью проверки по изложенным фактам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей