22 мая 2015, 18:10

Житель Дагестана обвинен в участии в ИГИЛ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело жителя Унцукульского района, обвиненного в участии в боевых действиях в составе ИГИЛ, следственные органы Дагестана передали в суд.

По данным следствия, 27-летний житель села Харачи обвиняется в том, что в 2013 году выехал в Сирию, где прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности, после чего принял участие в вооруженном конфликте против правительственных войск Сирии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Расул Темирбеков.

По его словам, в ноябре 2012 года обвиняемый также "участвовал в массовых беспорядках, которые организовали несколько десятков жителей Унцукульского района близ поселка Временный, в ходе которого было применено насилие в отношении сотрудников правопорядка и повреждены специальные средства индивидуальной защиты и служебный автомобиль"

Помимо этого, ему инкриминируют пособничество членам преступной группировки, действовавшей  на территории Унцукульского района. Как установило следствие, он снабжал их продуктами и одеждой, а также приобретал и хранил оружие и боеприпасы.

Житель села Харачи был задержан в московском аэропорту, когда возвращался из Сирии через Турцию.

Ему предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: ст.205.3 (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч.2 ст.205.5 (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), ст.212 (Массовые беспорядки), и ст.222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Дело передано для рассмотрения в Ростовский окружной военный суд, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском следственном управлении СКР.

По данным ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ), отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". "Исламское государство" признано террористической организацией Россией, США, Лигой арабских государств, Австралией, Великобританией, Индонезией, Канадой, Саудовской Аравией, Турцией и рядом других стран.

Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне".

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей