Солдат армии Нагорного Карабаха на боевом посту. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

22 мая 2015, 19:12

Обсуждение декларации саммита ЕС затянулось из-за пункта о Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия, Армения и Азербайджан подписались под окончательным текстом резолюции Рижского саммита "Восточного партнерства". Переговоры шли дольше запланированного из-за позиции азербайджанской стороны по поводу Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" писал, что саммит "Восточного партнерства" проходил в Риге 21-22 мая. Проект декларации рижского саммита не содержал в себе положений о возможности вступления стран Южного Кавказа в Евросоюз. Вместе с тем в документе говорится о планах по усилению роли ЕС в решении конфликтов на территории бывшего СССР. 

Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Активное обсуждение и разногласия сторон вызвал пункт итоговой резолюции саммита по поводу ситуации в Крыму и Севастополе. Установление контроля на полуострове со стороны России в проекте декларации было названо "аннексией". Армения заявила о своем отказе подписывать резолюцию, если в ней останется этот термин. Аналогичную позицию выразила Белоруссия.

В конечном варианте текста слова об аннексии остались, однако они представлены как позиция членов Европейского союза. Все участники саммита остались при своих, ранее объявленных позициях по вопросу территориальной целостности Украины, отмечается в тексте резолюции, обнародованном сегодня через Twitter Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Возражения по тексту резолюции были и у Баку. Представители Азербайджана просили, чтобы в документе уделялось больше внимания конфликту в Нагорном Карабахе, пишет со ссылкой на дипломатический источник ТАСС.

Параграф по поводу карабахского конфликта, в котором говорится, что участники саммита полностью поддерживают усилия, предпринимаемые руководителями Минской группы для его урегулирования, был подписан только после личных телефонных переговоров президента Европейского совета Дональда Туска и главы Азербайджана Ильхама Алиева, который на саммит не прилетел, пишет со ссылкой на премьер-министра Швеции Стефана Левена "Новая газета".

В окончательном варианте документа подчеркивается  важность скорейшего урегулирования конфликтов в рамках международного права. Также в нем говорится об особой роли Азербайджана в реализации Южного газового коридора, проектов Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов, отмечает APA.

В итоговом тексте резолюции не содержится записи о точной дате отмены для Грузии визового режима с Евросоюзом. Решение об этом будет принято до конца 2015 года, прежде Еврокомиссия подготовит заключение о выполнении плана действий по визовой либерализации, отмечает "Грузия-Online".

Также резолюция затрагивает вопрос возможного подписания нового соглашения ЕС и Армении. Участники саммита достигли "общего понимания рамок для будущего соглашения", говорится в документе. Соглашение направлено на дальнейшее развитие и укрепление "всестороннего сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес", отмечает News.am.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей