22 мая 2015, 20:13

Суд в Ростове-на-Дону отклонил ходатайства о проверке условий конвоирования Торчинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский военный суд в Ростове-на-Дону отказался удовлетворять ходатайства защиты предпринимателя Алана Торчинова, обвиненного в участии в преступной группе, на счету которой убийства в Москве и Владикавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", предприниматель Алан Торчинов, по версии следствия, имевший связь с криминальным миромбыл убит 12 июня 2013 года во Владикавказе. На следующий день людей, пришедших на его похороны, обстреляли неизвестные из проезжавшей машины. Четыре человека были ранены, двое из них скончались. К данному эпизоду, по версии прокуратуры, причастен подсудимый Валерий Плиев, который проходит обвиняемым по делу о заказных убийствах.

В начале сегодняшнего заседания суд вынес решения по ходатайствам, поданным 21 мая адвокатами обвиняемых. В них защита жаловалась на условия конвоирования: по словам подсудимых, им фиксируют за спиной руки наручниками при выводе из камер СИЗО и до момента начала заседаний, что доставляет им боль. Защитники попросили суд оказать содействие в обращении в ГУ МВД, УФСИН и прокуратуру Ростовской области по поводу проверки соответствия данных действий инструкциям конвойной службы.

Однако суд принял решение об отказе в удовлетворении ходатайств, так как, по словам председательствующего, это не входит в компетенцию суда, и защитникам следует обращаться в инстанции с жалобами лично, передает корреспондент "Кавказского узла".

Далее на процессе гособвинителями были зачитаны протоколы допросов потерпевших и свидетелей (большинство из них - жители дома, во дворе которого произошло убийство Торчинова, - прим. "Кавказского узла"). Также были оглашены показания медицинских работников больницы, в которой скончался Торчинов.

Оставшиеся три свидетеля по данному эпизоду по просьбе адвокатов будут опрошены по видеоконференцсвязи с Владикавказским военным судом на следующей неделе.

Помимо этого, сегодня был рассмотрен эпизод о причастности Валерия Плиева к хранению наркотических веществ - по версии прокуратуры, в ходе задержания у Плиева был изъят пакет с несколькими граммами гашиша. Были зачитаны протокол личного досмотра с участием понятых и заключение эксперта об идентификации наркотика.

Подсудимый Плиев с выдвинутыми обвинениями категорически не согласился. По его словам, личного досмотра не проводилось вообще.

После этого слово взял адвокат Руслан Калоев: "В Северной Осетии сложился контингент "профессиональных понятых" - это люди из числа желающих устроиться на работу в МВД либо ранее судимые граждане, находящиеся "под колпаком" у правоохранительных органов", - заявил Калоев.

Он назвал эпизоды о хранении наркотиков "сфабрикованными".

Суд постановил допросить указанных в материалах дела понятых по видеоконференцсвязи, чтобы разобраться в вопросе.

На этом в заседании был объявлен перерыв до 10.00 мск 25 мая.

Напомним, в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону слушается дело шестерых жителей Северной Осетии, также обвиняемых в причастности к заказным убийствам и участии в группе Аслана Гагиева, на счету которой более 40 убийств. Сам Аслан Гагиев задержан в Австрии в январе текущего года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей