Константин Ширшов. Фото Н. Боровкова, пресслужба Белореченского райкома КПРФ, http://kprf.ru

22 мая 2015, 19:01

Прекращены полномочия кубанского депутата Ширшова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная дума досрочно прекратила депутатские полномочия члена КПРФ Константина Ширшова из Краснодарского края, осужденного на пять лет по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

"Кавказский узел" ранее писал, что, по версии следствия, Ширшов пытался совершить мошенничество на сумму в 7,5 миллиона евро, получив деньги от предпринимателя в обмен на обещание включить того в список кандидатов в депутаты Госдумы. Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности, своей вины в суде он не признавал. Экс-депутат московского района Кузьминки Андрей Черняков проходил по делу в качестве потерпевшего. По версии следствия, обвиняемый предложил купить ему место в списке одной из парламентских партий. 26 мая 2014 года Мосгорсуд приговорил Ширшова к пяти годам лишения свободы. 15 апреля Верховный суд РФ признал приговор депутату законным.

"Предлагается считать досрочно прекращенными полномочия депутата Госдумы Константина Ширшова (КПРФ) с 15 апреля 2015 года", - говорится в принятом палатой постановлении.

"Вступление законного приговора в силу является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата", - цитирует главу думского комитета по регламенту Сергея Попова ТАСС.

Чисто процедурным, не связанным с политикой, назвал вопрос лишения депутатского мандата Ширшова первый зампред Госдумы, член фракции КПРФ Иван Мельников, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 1 октября 2014 года потерпевший по делу Ширшова, фигурант ряда уголовных дел экс-депутат Черняков был осужден к 2 годам и 9 месяцам колонии общего режима за пощечину следователю.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей