Лиман. Краснодарский край. Фото Экологическая вахта по Северному Кавказу http://www.ewnc.org/

26 мая 2015, 17:44

"ЭкоВахта" призвала отменить аукционы на земли кубанского заказника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение с призывом сохранить земли природного заказника "Лотос" и Ахтаро-Гривенской системы лиманов, выставленные на аукцион в качестве охотничьих угодий, "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" направила и.о. губернатора Краснодарского края и его заместителю.

"Кавказский узел" писал, что, по данным "ЭкоВахты", две территории, входящие в уникальную систему лиманов и природный заказник, были выставлены краснодарским Минприроды на аукцион по крайне низким ценам. Условия аукциона предусматривают, что территории будут арендованы на 49 лет и использованы как охотничьи угодья.

Сегодня координатор "ЭкоВахты" Андрей Рудомаха подал обращение на имя и.о. губернатора края Вениамина Кондратьева и его первого зама Джамбулата Хатуова, говорится в сообщении общественной организации, поступившем "Кавказскому узлу".

В обращении рассказывается о том, как заказник "Лотос", созданный на территории Ахтаро-Гривенской системы лиманов был по решению арбитражного суда еще в 1994 году лишен охранного режима, оставшись при этом в статусе особо охраняемой природной территории.

"Это позволило осуществлять бесконтрольную хозяйственную деятельность на территории Ахтаро-Гривенской системы лиманов, что привело к сложившейся к настоящему времени критической ситуации, при которой экосистемы на значительной части ее территории подверглись деградации, их биологические ресурсы истощены, биологическое разнообразие резко снижено", - сказано в обращении.

В 2013 году началось постепенное восстановление территории заказника, однако, по информации "ЭкоВахты", в материалы экологического обследования перед отправкой на государственную экспертизу были внесены изменения, предполагающие значительное сокращение площади заказника и исключение из его состава ряда ценных участков. А в 2014 году Александром Ткачевым, бывшим в ту пору губернатором региона, было вынесено распоряжение о признании части Приморско-Ахтарского района "зонами перспективных охотничьих угодий". В "ЭкоВахте" считают, что это стало одной из причин планируемого исключения участков из состава заказника.

В заключении обращения Алексей Рудомаха призывает отменить организованные Минприроды аукционы и поручить ведомству исключить земли заказника из схемы размещения охотничьих угодий. Также в документе предлагается продлить проведение экспертизы территории заказника, организовать рабочую группу по вопросу определения оптимальных границ заказника и по итогам ее работы провести совещание с участием всех заинтересованных сторон.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей краевой администрации или Минприроды относительно реакции на обращение координатора "ЭкоВахты".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей