Празднование Дня независимости в Грузии. Тбилиси, 26 мая 2015 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

27 мая 2015, 02:06

Грузия отметила День независимости маршем с участием военных США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В марше по случаю Дня независимости Грузии 26 мая вместе с грузинскими военными приняли участие представители Вооруженных сил США. Завершились праздничные мероприятия авиационным шоу на главной площади Тбилиси.

26 мая 1918 года была провозглашена независимость первой Грузинской Демократической Республики, которая просуществовала до февраля 1921 года. В 1991 году в этот день в Грузии были проведены первые президентские выборы, в результате которых к власти пришел первый президент страны Звиад Гамсахурдия. С тех пор 26 мая в Грузии стали отмечать День независимости, пишет "Голос Америки".

Как писал "Кавказский узел", в 2012 году основные мероприятия празднования Дня независимости проходили в Кутаиси. Тогда власти провели масштабный военный парад, который вызвал недовольство ряда граждан и оппозиции, поскольку в 2011 году во время разгона митинга оппозиции 26 мая погибли четыре человека. В 2013 году День независимости страны уже был отмечен без проведения военного парада.

Правительство Грузии в 2015 году, так же, как и в предыдущие два года, отказалось от проведения военного парада в День независимости. Вместо этого прошло авиационное шоу и военный марш, передает "Газета.ру".

День независимости Грузии. 26 мая 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Беслана Кмузова

В марше в Тбилиси приняли участие свыше 445 военнослужащих Грузии, представители департамента береговой охраны пограничной полиции МВД страны, а также американские военные. Завершило военные мероприятия авиашоу с участием трех вертолетов "Ирокез", трех самолетов L-39 "Альбатрос" и трех самолетов SU-25 "Мимино", отмечает "Эхо Кавказа".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках празднования Дня независимости на площади Свободы в Тбилиси принял присягу 200 военнослужащих 4-й механизированной бригады. Министр обороны Грузии Тина Хидашели отметила праздник вместе грузинскими солдатами, находящимися в Афганистане, сообщает "Грузия-онлайн".

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" опубликовал справочный материал "Хронология основных политических событий в Грузии: 1989 - начало 2004 года", в котором описаны события в Грузии в 1991 году, когда была признана независимость этой страны. В разделе "Персоналии" размещены биографии Звиада Гамсахурдии и Георгия Маргвелашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей