Верховный суд Нагорного Карабаха зачитывает приговор гражданам Азербайджана. Степанакерт, 27 мая 2015 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

27 мая 2015, 14:33

Верховный суд Нагорного Карабаха начал рассмотрение жалоб Гулиева и Аскерова на приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в ближайшие часы Верховный суд примет решение по жалобам на приговор граждан Азербайджана Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева, осужденных за убийство и шпионаж. Осужденные снова заявили о своей невиновности.

Как писал "Кавказский узел", 29 декабря 2014 года решением суда в Степанакерте Дильхам Аскеров был приговорен к пожизненному заключению, а Шахбаз Гулиев – к 22 годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении боеприпасов, похищении и убийстве подростка, убийстве офицера армянской армии и краже. (Уточнение "Кавказского узла" от 12.25 мск 09.11.2020: Шахбазу Гулиеву было предъявлено обвинение в убийстве, но суд признал его виновным лишь в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении оружия и боеприпасов, участии в ограблении и в похищении несовершеннолетнего.) 10 марта Апелляционный суд в Нагорном Карабахе оставил без изменения приговор суда первой инстанции. Аскеров и Гулиев отвергали обвинения в убийстве и шпионаже, частично признав вину по другим эпизодам.

Сегодня утром на заседании суда Гулиев и Аскеров подтвердили, что вместе с адвокатами готовили жалобу в Кассационный суд и полностью согласны с  текстом документа.

Адвокат Дильхама Аскерова Эрик Бегларян отметил, что его подзащитный частично признает свою вину, однако считает себя невиновным в похищении и убийстве несовершеннолетнего, а также краже и шпионаже. По словам Аскерова, эти преступления совершил убитый при задержании Гасан Гасанов.

Также Аскеров уточнил, что он 10 раз пересекал азербайджано-карабахскую границу, но не с целью шпионажа, а чтобы посетить могилы родных. Он заверил суд, что не имеет связи со спецслужбами Азербайджана, а убить человека, по его словам, он мог в любое время в ходе этих десяти визитов, но не сделал этого, потому что он не убийца.

Что касается боевого оружия, то Дильхам Аскеров сказал, что его передал ему Гасан Гасанов для защиты от диких зверей в лесах Карвачарского района Нагорного Карабаха.

Адвокат Шахбаза Гулиева Аркадий Исраелян в жалобе отметил, что его подзащитный не признает вину. Защитник требует оправдать Гулиева.

Сам Гулиев заявил, что он не совершал преступлений, и, по его словам, перешел границу, не зная, что это территория Нагорного Карабаха. По поводу наличия большого количества огнестрельного оружия, гранат и других боеприпасов он отметил, что этот арсенал был передан ему для того, чтобы охотиться в лесу.

Верховный суд Нагорного Карабаха вынесет решение по жалобам на приговор Аскерову и Гулиеву сегодня в 16.00 по местному времени (15.00 мск).

Официальный Баку считает Гулиева и Аскерова заложниками. МИД Азербайджана назвал решение суда по их делу нарушением норм международного права. Азербайджанские адвокаты направили в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой говорится о нарушении в отношении Гулиева и Аскерова целого ряда статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе "Запрещение пыток" и "Право на справедливое судебное разбирательство".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей