02 июня 2015, 13:31

Предполагаемый лидер БОРН отказался признать свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимый Илья Горячев, обвиняемый в организации экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов", отказался сегодня признать свою вину в ходе заседания в Мосгорсуде.

Как писал "Кавказский узел", Илья Горячев был задержан в Сербии и экстрадирован в Россию 8 ноября 2013 года. Расследование его дела, выделенного в отдельное производство, было завершено в сентябре 2014 года, а 17 апреля 2015 года Генпрокуратура России направила его в суд. 15 мая судья удовлетворил ходатайство Горячева о том, чтобы дело рассматривала коллегия присяжных, которая была сформирована 1 июня.

Под руководством Горячева было совершено несколько убийств, в том числе лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе и адвоката Станислава Маркелова, полагают следователи. Горячев, которому предъявлены обвинения по ч.1 ст.282.1 (создание экстремистского сообщества) и пп."а, ж, з, л" ч.2 ст.105 (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом) УК РФ, своей вины не признает.

Сегодня в ходе рассмотрения дела по существу в Московском городском суде прокурор Мария Семененко в присутствии коллегии присяжных заседателей огласила обвинительное заключение, согласно которому Горячеву инкриминируется организация пяти убийств по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды, а также незаконный оборот оружия.

Прокурор Татьяна Бауэр описала порядок исследования доказательств вины подсудимого стороной государственного обвинения. По ее словам, вначале будут допрошены потерпевшие и свидетели, изучены письменные материалы дела и допрошен подсудимый. Сам Горячев своей вины не признал, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Организация БОРН была устроена иерархично. Горячев не может убить насекомого, а его обвиняют в организации этой банды. Горячев никогда не занимался оборотом оружия, потому что не знает, как обращаться с оружием. Горячев был публицистом", - заявил в свою очередь адвокат Горячева Марк Фейгин, выступая перед присяжными.

В ходе заседания сам Горячев и его адвокат неоднократно получали замечания от судьи Павла Мелехина за нарушения порядка и высказывания с места, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 21 апреля Мособлсуд огласил приговор четырем обвиняемым по делу БОРН: Максиму Баклагину, Вячеславу Исаеву, Михаилу Волкову и Юрию Тихомирову, которого ранее суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима по делу об убийстве Ильи Джапаридзе

"Кавказский узел" следит за процессами, связанными с предполагаемыми членами Боевой организации русских националистов (БОРН), материалы о них публикуются на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом". Также в разделе "Справочник" "Кавказский узел" разместил справку "Дело БОРНа".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей