03 июня 2015, 13:41

Хроника нападения на офис Сводной мобильной группы в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на офис Сводной мобильной группы (СМГ) в Грозном произошло после анонсированной властями акции против информационной войны против России и Чеченской Республики. По данным чеченской телекомпании, местные жители у офиса СМГ провели стихийный пикет против политизации правозащитной деятельности.

Как писал "Кавказский узел", сегодня во время митинга у офиса правозащитников неизвестные разгромили офис СМГ. Правозащитники сообщили о том, что их попытки связаться с полицией результата не дали. по словам очевидцев, полиция приехала на место погрома только после того, как нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ, а его сотрудникам удалось бежать.

Хроника нападения на офис СМГ

О том, что сегодня был разгромлен офис Сводной мобильной группы российских правозащитников в Грозном, сообщается в "Твиттере" Комитета против пыток.  

"Кавказский узел" приводит хронику инцидента, время событий московское.

20.06. СПЧ завтра экстренно рассмотрит нападение на офис Комитета против пыток. На мероприятие приглашен Рамзан Кадыров.

19.56. Рамзан Кадыров: "Анализ событий дает основание делать вывод, что сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов".

17.13 Правоохранительные органы разошлись в числе задержанных после погрома. МВД по Чечне заявило о задержании более 30 человек, следственное управление СКР сообщает о более 40 задержанных.

16.13. Олег Хабибрахманов: эвакуированные из Грозного представители Комитета "в безопасном месте, живы и здоровы. Никаких серьезных травм у них нет, есть только небольшие царапины. Их они получили, когда прыгали из окна квартиры, расположенной на втором этаже "сталинского" дома".

16.12. Рамзан Кадыров: "По факту инцидента в офисе Комитета правоохранительными органами проводится расследование, по итогам которого будут приняты предусмотренные законом меры реагирования... Любые противоправные действия, чем бы они ни были мотивированы, недопустимы и будут пресекаться".

15.22. Игорь Каляпин: "Надо решать, как в Грозном устраивать дальнейшую работу. Понятно, что в Чечне жить невозможно, а работать придется, дела надо до конца доводить... Работу будем продолжать, просто ночевать будем в другом месте - в Дагестане, Ингушетии, найдем, где жить".

14.00. Правозащитный центр "Мемориал": "Представитель Следственного комитета сказал нашему сотруднику, что уже задержано более 40 человек (правда, непонятно, где и как их задерживали, - никто из находящихся на месте событий не видел задержаний). Есть подозреваемые и свидетели".

13.38. Четверо сотрудников сводной мобильной группы Комитета против пыток эвакуируются из Грозного.

Сотрудник КПП Олег Хабибрахманов: "Те 100-200 женщин, что собрались напротив нашего офиса с плакатами, и те люди, что пришли с ломами и в масках, – это совершенно разные люди. Митинг – это ширма. Под видом разъяренных жителей республики пришли специально обученные люди".

13.23. На место происшествия прибыли полицейские. Во дворе жилого дома, где расположен офис СМГ, сейчас стоят несколько полицейских и местные жители. Автомобиль КПП разбит вдребезги, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

13.06. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: Путину доложат о погромах в Грозном, когда будут подробности.

13.02. Очевидец: нападение завершилось. Рабочие уже убрали мусор, который является уликами нападений.

12.24. Вот что это было. "Грозный-ТВ": В Грозном общественные организации провели пикет у офиса "Комитета против пыток".

12.21. Ломают камеру на балконе офиса. Видео.

12.21. Разбивают наш автомобиль. Видео.

11.49. Игорь Каляпин: "О происходящем я проинформировал председателя СПЧ - Михаила Федотова".

11.48. Игорь Каляпин: "Мои попытки связаться с начальником полиции ЧР - Апти Алаудиновым результата не дали. Генерал просто не берет трубку".

11.40. Офис разгромлен. Сейчас неизвестные болгаркой вскрывают дверь в квартиру СМГ, находящуюся на одной площадке с офисом.

11.35. Телефон пресс-службы МВД ЧР (8712)-22-26-79, дежурной части (8712) 22-24-55, телефон пресс-службы СУСК ЧР (8712) 62-41-12.

11.32. В течение часа звонили в МВД ЧР, УМВД по городу Грозный, СУ СК по Чеченской Республике. Никакой реакции нет до сих пор, никто не приехал.

11.13. В офисе по-прежнему орудуют люди в масках, все громя. Полиции нет.

11.10. Елена Милашина: "За это несет ответственность Москва. Не Кадыров, а лично Путин, Колокольцев, Бастрыкин и Чайка".

11.05. Елена Милашина: "Ну что тут скажешь. Будем продолжать свою работу. Вот только так".

11.01. Люди ворвались в офис. Начали все крушить. Ребята скрылись через окно.

10.55. Сейчас люди в масках пытаются выломать дверь в офис.

10.46. Люди лезут на балкон, пытаются разбить окно.

10.45. Сейчас в подъезде.

10.43. Люди с ломами ворвались в подъезд. Закрасили глазок офиса.

10.40. Послышались выкрики и лозунги. Молодые люди в масках громят наш служебный автомобиль, припаркованный во дворе, кувалдами.

10.36. Несколько людей возле подъезда стоят в масках. А полицейских не видно.

10.33. Встали около подъезда. Видны плакаты: "Почему молчат Каляпины?", "Дадаев - жертва беспредела!"

10.26. Очевидцы говорят, что люди просто стоят и общаются на свои темы. Лозунгов или каких-либо выкриков не слышно.

10.10. Во дворе дома в Грозном, где располагается офис Сводной мобильной группы, люди собрались на митинг

10.08. КПП: Метрах в 100 от нашего офиса в Грозном собрались люди на митинг. Выдвигаются к нашему офису, уже во дворе.

Погром офиса СМГ совершен после анонсированной властями Чечни акции

Погром офиса СМГ был устроен после митинга под лозунгом: "Нет информационной войне против России и Чеченской Республики!", организованного властями Чечни. Инициатором митинга стал Союз журналистов республики. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" 2 июня в министерстве по национальной политике, печати и информации Чечни, начало акции было запланировано в 11.00 мск в Сквере журналистов перед зданием Дома печати в Грозном.

"Поводом для акции стали участившиеся в последнее время информационные атаки на нашу республику и страну в целом, инициируемые различными СМИ, в том числе и российскими. Различные информационные вбросы негативного характера направлены в первую очередь на дестабилизацию общественно-политической ситуации как в Чечне, так и России в целом, и наша задача противостоять этой информационной агрессии и попыткам организации в стране так называемого "Майдана" по украинскому образцу", - заявили в министерстве по национальной политике, печати и информации Чечни.

Однако, по сведениям "Новой газеты", опубликованным на сайте издания, минувшей ночью стало известно, что митинг по неизвестным причинам отменен.

У офиса правозащитников в Грозном прошел стихийный пикет местных жителей, выступающих против политизации правозащитной деятельности, говорится в информации, размещенной на сайте ЧГТРК "Грозный".

Комментариями от представителей полиции и властей Чечни относительно митинга и нападения на офис СМГ "Кавказский узел" не располагает.

Как писал "Кавказский узел", сегодняшний инцидент с сотрудниками СМГ не первый в Грозном за последнее время. 13 декабря 2014 года в грозненском офисе Сводной мобильной группы, в которую входят правозащитники из Комитета против пыток, произошел пожар. Сотрудники офиса заявляли, что причиной пожара мог стать поджог. Обошлось без пострадавших, однако офис, где находилась документация организации, выгорел полностью. Еще до известия о пожаре сотрудники Комитета сообщили, что их преследуют неизвестные, и что члены группы опасаются за свои жизни при возвращении домой. В тот же день, 13 декабря, в Грозном состоялся организованный властями митинг против терроризма, некоторые участники которого держали плакаты с надписями против главы Комитета против пыток Игоря Каляпина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей