08 июня 2015, 20:58

Глава Ингушетии пригрозил закрыть мечеть в Насыр-Корте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии призвали участников конфликта в мечети в Насыр-Корте простить друг друга, в противном случае пообещав на время закрыть храм.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 июня в ингушском селе Насыр-Корт произошел конфликт между верующими, в результате которого была открыта беспорядочная стрельба из автоматического оружия. С утра 5 июня силовики оцепили мечеть, где также произошел конфликт между верующими. По данным Совбеза Ингушетии, жертв и пострадавших не было. Позднее имам Хамзат Чумаков направил обращение президенту России и главам силовых ведомств, в котором заявил о попытке его противников спровоцировать массовую драку в мечети. Члены мусульманской общины опасаются возобновления конфликта вокруг мечети в Насыр-Корте.

Конфликт в мечети Насыр-Корта стал следствием решения имама Хамзата Чумакова отказаться от проведения обеденной молитвы в день пятничного джума-намаза. Это решение принято в соответствии с рекомендациями участников прошедшей в республике богословской конференции, но оно противоречит позиции муфтията, отметил доктор шариатских наук Або Ганижев.

"Мечеть - это не место для разборок и решения злободневных вопросов, мечеть - это место, куда каждый прихожанин приходит выполнить свои обязательства перед Всевышним. Я отдельно общался с обеими сторонами спора и призвал их простить друг друга. В противном случае, как гарант безопасности региона, буду обязан на время закрыть данную мечеть, дабы не допустить развития конфликта", - сказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Магасе.

Глава республики дал поручение сотрудникам Совбеза провести мониторинг социальных сетей, где после конфликта в мечети появились многочисленные видеосъемки с лицами нарушителей. "Всех этих молодых людей и их родителей нужно пригласить на профилактическую встречу, подключить к разговору Совет тейпов и правоохранителей. Участники беспорядков должны понимать, что за такие действия рано или поздно они понесут наказание", - цитирует главу Ингушетии "Интерфакс".

"Кавказский узел" 5 июня опубликовал две документальные съемки очевидцев об инциденте в мечети Насыр-Корта. Видеозаписи "Конфликт в мечети имама Чумакова (Ингушетия)" и "Конфликт в мечети села Насыр-Корт (Ингушетия)"  размещены на "Кавказском узле" в разделе "Видеоблог". 

"Обстановка накануне проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню России, складывается на фоне угроз как террористического, так и экстремистского характера", - заявил в свою очередь руководитель управления ФСБ РФ по Республике Ингушетия Александр Куманяев. По его словам, фиксируются противоречия теологического, политического содержания. "С целью недопущения эскалации конфликта, предлагаю нашему министерству национальностей совместно с авторитетными алимами, имамами, лидерами вирдов и иных богословов инициировать профилактическую работу с конфликтующими сторонами, а также организовать обращения к верующим о недопустимости противоправных действий", - сказал он.

Представители силового блока в контексте обсуждаемой темы предложили усилить антитеррористическую защищенность объектов жилищного фонда и социального назначения, обеспечить безопасность людей в местах массового скопления, провести "круглые столы" с религиозными учеными, имамами и алимами, сообщает официальный сайт Республики Ингушетия.

Напомним, что на официальной странице главы республики Юнус-Бека Евкурова в социальной сети Facebook за день до конфликта в мечети был размещен призыв к верующим не допустить противоправных действий. "Обращаюсь ко всем прихожанам Центральной мечети Насыр-Кортского административного округа города Назрани, планирующим принять участие в завтрашней пятничной молитве, не дать себя вовлечь в совершение противоправных действий, которые могут привести к непредсказуемым последствиям", - говорится в обращении Юнус-Бека Евкурова, опубликованном 4 июня. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей