Плакат конференции "Кавказ - наш общий дом" в Ереване. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

09 июня 2015, 03:58

Участники конференции в Ереване предложили создать Совет женщин для миротворческих переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конференции "Кавказ - наш общий дом" в Ереване приняли участие представители республик Северного Кавказа, Украины, Нагорного Карабаха, Армении, ряда посольств в Армении, члены езидской общины и международных организаций НАТО, ЮНИСЕФ. Главной темой мероприятия стали роль и права женщин на Кавказе.

 участницы конференции "Кавказ - наш общий дом" в Ереване. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"На конференции, которая проходила с 4 по 6 июня в армянской столице, были обсуждены три темы: "Мир за прошлый год" - как конфликтный 2014 год отразился на женщинах, "Женщина и безопасность" - роль миротворческих войск в странах, где они функционируют, и "Резолюция 1325".

По словам организаторов мероприятия, конференция стала "платформой для свободного обмена информацией, обсуждения и совместных решений".

Шагинян: представители Азербайджана не смогли участвовать в конференции

В прошлом году из-за серьезных проблем, связанных с посещением Армении, приехать на конференцию не смогла только делегация из Азербайджана, она приняла участие в мероприятии в онлайн-режиме, отметили организаторы конференции. В этом году азербайджанским коллегам также было отправлено приглашение, однако, по словам организаторов, приехать в Армению никто из них не смог по тем же причинам.

"В этом году все намного хуже. Мы даже не настояли на общении по скайпу", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" организатор мероприятия, член совета НПО "Демократия сегодня" и специальный докладчик ООН по вопросам рабства Гюльнара Шагинян.

По ее словам, в 2013 году обладательницей первой премии "Молодые женщины на Кавказе" стала Хадиджа Исмайлова из Азербайджана, арестованная в Баку. "К несчастью, мы даже послать поддержку ей не можем, потому что это будет от Армении, что ей больше навредит. К сожалению, конфликт используется во вред всем тем, кто ратует за мир", - сказала Шагинян, добавив, что "Хадиджа борется за права внутри своей страны, ее миротворцем не назовешь, как, например, Лейлу Юнусову".

В рамках конференции состоялось присуждение премии "Мир для молодых женщин Кавказа". По словам Гюльнары Шагинян, в этом году ее удостоились две женщины вместо трех - "первая премия не нашла своего номинанта".

"Не было той женщины, которая соответствовала бы первой премии, у которой был бы серьезный опыт в миротворческой деятельности", - пояснила Шагинян, добавив, что женщин в миротворческой деятельности становится все меньше.

В связи с принятым в РФ законом "об иностранных агентах" пространство для сотрудничества НПО сужается

Шагинян отметила, что организаторы конференции хотели привлечь представителей от Абхазии и других регионов, еще не принявших участие в мероприятии. "Дело в том, что в связи с принятым в РФ законом "об иностранных агентах" пространство для сотрудничества НПО сужается. Люди боятся подавать заявку на премию, боятся принимать участие в подобных мероприятиях. Эта опасная тенденция распространяется на все страны региона. Эти страны повторяют те клише, которые распространены в России - связанные с абсолютным отрицанием европейских ценностей. В Армении подобная тенденция получила старт в связи со вступлением страны в ЕАЭС", - считает Шагинян.

Цветы и флаги на конференции "Кавказ - наш общий дом" в Ереване. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Варданян: в Армении остаются проблемы, связанные с насилием в семье и выборочными абортами

Участники конференции в рамках обсуждений представляли ситуацию в своих странах, с какими проблемами сталкиваются женщины, какие препятствия существуют на законодательном и религиозном уровне в процессе защиты прав женщин.
Представители из Чечни рассказали об ущемлении прав женщин в их регионе, отметив, что "закон и религия не способны защитить их". По их словам, "в Чечне не действует закон РФ, очень часто невозможно возбудить дело против мужчин, чтобы защитить права женщин, и, как обычно, все упирается в спекуляцию религией".

Региональный директор Армянской ассамблеи Америки в Армении Арпи Варданян отметила, что в Армении и Карабахе женщины с каждым днем становятся активней в общественно-политической жизни. По ее словам, все чаще в Армении и Карабахе женщины занимают высокие посты.

"Каждая женщина должна сама выбирать - оставаться дома, воспитывать детей и заниматься домашними делами или выходить на работу, заниматься общественными делами. Но эта возможность у нее обязательно должна быть", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Арпи Варданян.

Одной из важных проблем в Армении Варданян считает отсутствие рабочих мест. Она отметила, что "важно после получения образования трудоустроиться и проявить себя в той или иной области", в то же время "это всеобщая проблема, она касается как женщин, так и мужчин".

Среди проблем, существующих в Армении, она отметила также насилие в семье и выборочные аборты по половому признаку. По ее словам, Армения занимает третье место в мире по рождаемости мальчиков.

Старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, блогер "Кавказского узла" Наима Нефляшева рассказала о проблемах, которые наблюдаются сегодня в Адыгее. По ее словам, в основном они связаны с экономическими трудностями. "Здесь можно выделить безработицу, отток молодежи из Адыгеи, невостребованность молодых специалистов, а также падение уровня высшего образования", - отметила она.

Нефляшева считает, что Западный Кавказ не имеет гендерных проблем, обусловленных региональной спецификой. "Все общероссийские проблемы, связанные с гендером, есть и в Адыгее, но ни одна из них не имеет оснований в традиционной культуре черкесов, - заявила она. - Черкешенка всегда имела высокий статус в семье и обществе, к ее голосу прислушивались, с ней считались. Другое дело, что она выгодно оттеняла мужчину как главу семьи, и поэтому казалась публично незаметной. У нас в Адыгее много успешных образованных женщин, которые совмещают семью с образованием, бизнесом. Можно даже говорить о том, что хорошие семьи стараются дать девочкам хорошее образование, мотивировать их на получение профессии".

Напомним, Наима Нефляшева получила премию "Мир для молодых женщин Кавказа-2015". Ее блог "Северный Кавказ сквозь столетия", где она поднимает женскую проблематику, связывая современное положение женщин с традициями, был замечен организаторами мероприятия.

"Я стараюсь понять, какой ресурс дает традиция для того, чтобы современная женщина могла бы быть реализована, как она помогает ей реализоваться, как традиция меняется со временем. Я обращаю внимание и на те мифы, которые сложились вокруг Северного Кавказа и женщин", - отметила Нефляшева.

Участница конференции "Кавказ - наш общий дом" в Ереване. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"По ее словам, треть участников ее онлайн-дискуссии – это женщины из регионов, которые знают о проблемах не понаслышке и активно участвуют в том, чтобы изменить окружающую среду. "Думающие люди в Адыгее, КБР, КЧР изменили свое отношение ко многим современным проблемам, связанным в том числе с черкесской проблематикой, благодаря женской активности", - сказала Нефляшева.

Григорян: эскалация в зоне конфликта сильнее повлияла на женскую часть населения

Участница конференции из Карабаха, член общественной организации "Открытое общество" Алвард Григорян представила ситуацию на границе Нагорного Карабаха и влияние этих событий на женщин. Она рассказала, как с 2014 года ситуация на границе резко обострилась "из-за активизации азербайджанских диверсионных групп".

Союз ветеранов Нагорного Карабаха, со слов Григорян, призвал всех его членов пополнить ряды бойцов на передней линии и усилить оборону постов. "Несколько сотен ветеранов, оставив работу и повседневные семейные заботы, добровольно ушли на боевое дежурство. Можно сказать, что впервые за последние годы общество Нагорного Карабаха резко повысило степень своей мобилизованности", - заявила она.

По ее словам, эскалация в зоне конфликта сильнее повлияла на женскую часть населения, особенно на тех, кто уже пережил войну, потерял сыновей, мужа, кто стал беженцем. "И сейчас у них естественное беспокойство уже за судьбу внуков", - добавила она.

Активность женщин, по мнению Григорян, приумножилась в общественной деятельности. Общественные организации под руководством женщин, коллективы школ и университетов, где преподавательский состав состоит в основном из женщин, начали выступать с инициативой посещения воинских частей и передовых линий, поддерживая солдат беседами и символическими подарками. Они несли с собой солдатам угощения, теплые варежки, носки и так далее. "Я лично за полтора года три раза была на передовых позициях в разных направлениях", - заявила Алвард Григорян.

Организаторы мероприятия отметили, что, в результате обсуждений участники конференции предложили создать Совет женщин, в который войдут представители от региона, страны, которых будут делегировать для участия в миротворческих переговорах.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей