Стена разрушенного дома в Шордаково, 9 июня 2015 год. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

10 июня 2015, 21:30

Жители Шордаково просят у властей помощи в расчистке села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Шордаково Зольского района Кабардино-Балкарии от схода селевых потоков пострадали 48 домовладений, разрушены хозпостройки, подсобным хозяйствам нанесен большой ущерб, многие дома забиты грязью. Власти не помогают устранять последствия стихийного бедствия, пожаловались местные жители побывавшему в селе корреспонденту "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в Зольском районе прошли грозовые дожди с градом, подтопленными оказались несколько сел. Также было нарушено газоснабжение населенных пунктов, а оба установленных ранее временных моста в районе села Шордаково разрушены. 6 июня газоснабжение пострадавших в результате подтопления селений Шордаково и Кичмалка было восстановлено по временной схеме. Вечером 7 июня были завершены работы по восстановлению временного моста между населенными пунктами Октябрьское и Шордаково. 8 июня власти сообщили, что работа всех объектов жизнеобеспечения в Зольском районе восстановлена, однако жители села Шордаково 8 июня заявили о том, что подворья сельчан остаются занесенными селевой грязью

Селение Шордаково расположено в северо-восточной части республики в 80 км от Нальчика. В селе, по данным Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2014 года, проживало 1688 человек. По селу протекает река Большая Золка, которая делит его на две части. Жители села выращивают картофель, занимаются животноводством.

Улицы села в ряде мест напоминают лунный пейзаж. Ни травинки, ни зелени, одна засохшая грязь. Самый большой ущерб нанесен домовладению семьи Арсена Махова, где оказалась разрушена конюшня на 50 голов, рассказали в местной администрации корреспонденту "Кавказского узла", побывавшему в селении 9 июня.

Сын Арсена Махова, Ахмед Махов – профессиональный жокей, занимается разведением лошадей кабардинской породы. К нему приезжают тренироваться жокеи со всей России.

Последствия схода селевых потоков в Шордаково, 10 июня 2015 год. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Людмилы Маратовой

Разрушенное здание конюшни было недавно построено. Маховы рядом с конюшней строили также домик для гостей. Удар стихии был такой силы, что от строящегося объекта не осталось ничего. Обломки профнастила плавали в реке в районе станицы Зольской, рассказали члены семьи Махова.

Один из оставшихся двух домов Маховых забит черной липкой грязью. На вопрос, почему они не закрыли двери, хозяева ответили, что двери были закрыты на ключ, вода с грязью проникала во все щели.

Стихия смыла клетки с кроликами, куры в курятнике утонули в черной жиже. С хозяйственных построек смыты все продукты питания, либо они пришли в негодность.

"В село ни разу не приехал глава районной администрации Гятов. На прием к нему пошла одна из наших соседок, потерпевшая, но он ее не принял, в приемной ей сказали, чтобы в конце месяца пришла. Мы просим Гятова построить здесь какую-нибудь дамбу и защитить нас", - сказала корреспонденту жительница села Марят Махова.

Потерпевшая, которая пыталась попасть на прием к главе районной администрации Гятову, – Светлана Махова, вдова, вынуждена была оставить свой дом с открытыми дверями и с малолетним внуком и невесткой уйти к родственникам в другую часть села, так как очистить свой дом от грязи ей не по силам. Слой грязи местами до полуметра, он спрессован так, что его надо выбивать ломом.

Из-за того, что после второго удара стихии двери коровника были заблокированы селевым наносом высотой в два метра, Светлана Махова два дня не могла подойти к своим коровам, чтобы подоить и покормить их. Проход к коровнику пришлось прокапывать нескольким соседским мужчинам.

У Резуана Махова стихия смыла большую часть имевшейся у него сельскохозяйственной техники – четыре тележки от трактора, плуг, запчасти. Селевой сход смыл огород со всеми посевами, повредил дом.

Значительно пострадала молодая семья Есенкуловых, семья Хашкуловых.

Единственный, кто пытается помочь пострадавшим семьям, это глава сельской администрации Артур Мальсургенов, но у него нет никакой техники, кроме одного маломощного трактора, рассказали местные жители.

По мнению сельчан, причиной селя стало то, что пригорок за селом, который раньше использовался как пастбище, был передан арендаторам, которые распахали его. Ливневый дождь смыл всю почву из этого пригорка и обрушил ее на село. Эти земли принадлежат селению Белокаменскому Зольского района. Кто именно арендует земли на пригорке, шордаковцы не знают.

Глава администрации Шордаково Артур Мальсургенов согласился с версией односельчан. По его словам, вода раньше никогда не текла по такому руслу. Люди живут там еще с довоенных времен, и никогда, подчеркнул он, такого не было. А после того как распахали сенокосы и пастбища, ситуация изменилась. Теперь, чтобы защитить село, нужно строить мощные защитные сооружения, на что у администрации села нет ни средств, ни техники.

Информация о регулярных сходах селевых потоков в Шордаково поступила на смс-сервис "Кавказского узла" 7 июня в 00.10. "Сегодня ночью (6 июня) в селе Шордаково в КБР сошла третья сель. Власти не помогают людям, оставшимся без света и газа", - написал автор сообщения.

"Такого удара стихии село, которое в этом году отмечает свое 90-летие, не знало. Первый раз удар был нанесен 25 мая. Второй раз, более мощный - 30 мая – это был селевой поток с градом. Капитальные автомобильные мосты были снесены все. Один уцелел, но тоже требует капитального ремонта. У нас были цельнометаллические пешеходные мосты, построенные еще во времена СССР, они простояли более 35 лет практически без изменений, стихия не оставили от них даже оснований. А эти мосты имеют жизненно важное значение, если их не восстановить к 1 сентября, дети не смогут посещать школу и детский сад", - рассказал корреспонденту Артур Мальсургенов.

Глава сельской администрации рассказал, что постоянно действующая депутатская комиссия села закончила составление актов о причиненном ущербе по подворьям. Всего ущерб понесли 48 домовладений. "А какая помощь им будет оказана, я не знаю", - отметил он.

По словам жителей Шордакова, после стихии оперативно сработали газовики и энергетики, в краткие сроки восстановившие газоснабжение и электроснабжение села. Управлением дорожного хозяйства ведется работа по восстановлению мостов. Сотрудники МЧС в селе появились только один раз после первого удара стихии. Они помогали пострадавшим в очистке дворов, после этого они в село больше не приезжали.

После второго удара стихии основные силы МЧС были направлены в селение Кичмалка, где также сложилась чрезвычайная ситуация, прокомментировал претензии сельчан руководитель пресс-службы МЧС по КБР Кантемир Беров.

"В задачи МЧС входит оказание первой помощи населению, эвакуация его из зоны бедствия, налаживание деятельности объектов жизнеобеспечения – школ, больниц и др. В данном случае необходимости в эвакуации не было, объекты жизнедеятельности функционировали в обычном режиме. Что касается очистки дворовых территории и домовладений от селевой грязи – это компетенция местных органов власти", - подчеркнул Кантемир Беров.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Залукокоаже (административный центр Зольского района) ожидается +14°, облачно, небольшие осадки, 11 июня днем синоптики прогнозируют прогнозируют +23, без осадков, 12 июня прогнозируется +20°, без осадков. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов, что позволит давать более точные прогнозы. Проект доступен также и в легкой версии.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей