Недострой ЖК "Ямайка" строительного концерна ВАНТ, в которые с 10 июня стали вселяться обманутые дольщики. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 июня 2015, 07:34

Обманутые дольщики в Сочи заселились в недострой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи обманутые дольщики заселились в квартиры недостроенного ЖК "Ямайка", в котором нет электроэнергии, канализации, воды и тепловых узлов. На верхних этажах они разместили плакаты с требованиями к местным и федеральным властям решить их проблемы.

Среди обманутых дольщиков в Сочи - жители различных регионов РФ

Акция заселения дольщиков концерна "Вант", среди которых жители Москвы, Краснодара, Читы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Барнаула, Иркутска и других городов РФ, началась 10 июня в 12.00 мск.

На красных плакатах, которые вывесили дольщики, лозунги: "Пахомов, выполни поручение Путина!", "SOS! Putin! Мы бомжи в своей стране!", "Президент! Услышь свой народ!", "Нас ограбили под крышей сочинской администрации!", "Органы исполнительной власти Сочи, вы в ответе за массовые нарушения прав человека!" 

"Эти плакаты, написанные крупными буквами и вывешенные на 18-19-м этажах недостроев, хорошо просматриваются и читаются с различных точек въезда и выезда из Сочи", - сказал обманутый дольщик Давид Гульназарян.

Дольщица Анна Миносян из Сибири считает, что "президент РФ Владимир Путин не в курсе беспредела сочинских чиновников", но "проезжая по федеральной трассе, сможет прочитать о проблемах дольщиков и помочь в решении вопроса".

 Обманутые дольщики ВАНТа заселились в недострой 10-летней давности . 11 июня 2015 год. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

По словам пенсионерки Валентины Мерцаловой, в 2007 году она продала единственное жилье в Ростове-на-Дону и заплатила застройщику 3 миллиона 200 тысяч рублей. В Сочи она имеет статус бомжа с 2007 года, несмотря на то, что "заключила договор долевого участия с юридическим лицом фирмы "Вант", имеющим полный пакет документов, выданный администрацией города Сочи - от разрешения на строительство и аренды земельного участка до технических условий на проведение коммуникаций". Женщина вынуждена платить 12 000 рублей в месяц за аренду жилья в Сочи. 10 июня она переселилась в недострой.

Сергей Коновалов из Краснодара и Анатолий Таран из Москвы рассказали, что купили квартиры в ЖК "Ямайка" восемь лет назад, заплатив по пять миллионов рублей. Сергей купил квартиру в третьем корпусе, Анатолий - в седьмом. По их данным, застройщик Валерий Чабанов из Ростова-на-Дону "скрылся с деньгами дольщиков за границу". Оба дольщика также арендуют жилье в Сочи, не имея постоянной регистрации.

"Нас сочинские власти обманули. Такого беспредела, как в Сочи нет больше нигде в стране. И все это зависит от местных и краевых чиновников", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" дольщица Оксана Федорова из Кирова.

По ее словам, "руководитель концерна собрал в Сочи около полумиллиарда рублей и скрылся, уехав за границу".

"В настоящее время власти делают вид, что они ничего не знают и якобы не могут найти Чабанова и его недвижимость, чтобы ее арестовать и рассчитаться с нами. Но мы в это не верим. Мы уже поняли, что в Сочи - круговая порука. Суды, прокуратура, полиция, администрация - все заодно", - уверена Оксана Федорова.

Ираида Анисимова купила квартиру за 1 миллион рублей в 2005 году, когда "Вант" только начинал стройку. По ее словам, ей некуда идти, и она будет жить в недострое.

Лариса Мосина приехала из Читы в 2006 году, продав там единственное жилье и вложив деньги в "долевку" в Сочи. Здесь она стала пенсионеркой, но вынуждена работать, так как приходится снимать квартиру. На летнее время она решила переехать с другими дольщиками в недострой.

"Мы принесли с собой генератор, который работает на бензине, биотуалеты, надувные матрасы. Будем приспосабливаться", - заявил дольщик Давид Гульназарян.

Дольщики: от действий застройщика пострадали 5 тысяч человек

По словам дольщиков, купленные ими квартиры расположены в 20- и 21–этажных домах, которым присвоены адреса на улице Ландышевая. Жилой комплекс "Ямайка" состоит из девяти блоков. Первый и второй блоки на данный момент построены, но не сданы в эксплуатацию. В домах нет света, горячей воды и отопления, но в них живут люди. Третий и девятый блоки не достроены, но квартиры в них проданы - в них 10 июня заселились дольщики.

Застройщик прекратил строительство в 2008 году. В настоящее время в отношении него проводится процедура банкротства. По сведениям дольщиков, в домах полтысячи квартир, а всего от застройщика пострадали 5000 тысяч человек, в том числе по другим недостроенным объектам в Сочи.

Когда дольщики собрались у недостроенных домов, то на объект прибыл старший участковый ОП "Мамайка", майор полиции Евгений Шепелев. "Неизвестный позвонил по "02" и сказал, что в районе ЖК "Ямайка" скопление народа, - пояснил он. - Я здесь для соблюдения общественного порядка, чтобы никто не дрался. Здесь все спокойно. Люди заселяются в свои квартиры", - сказал майор.

По словам дольщиков, они приглашали на акцию представителей мэрии, однако никто не пришел.

"Разрешения на строительство выдавал замглавы Сочи Олег Вронский. Затем его сменил Анатолий Пахомов и стал выдавать продления разрешений на строительство", - сказала Лариса Мосина. Она убеждена, что ответственность за происходящее должны нести не только застройщики, но и "власти во главе с мэром Пахомовым".

Позиция застройщика и представителей администрации города относительно претензий дольщиков пока неизвестна. 

Напомним, ранее обманутые дольщики в Сочи требовали провести расследование в связи с массовыми случаями незавершенного строительства. Участники прошедшего 23 мая митинга в Сочи приняли резолюцию с требованием немедленных действий властей, направленных на защиту прав обманутых дольщиков.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей