Надпись на берегу Каспия "Баку - 2015". Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

12 июня 2015, 03:01

Журналистам Guardian запрещено посещать Европейские игры в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондентам британской газеты Guardian отказано в аккредитации на Европейские игры в Баку. Издание связывает причины отказа с публикацией материалов о фактах подавления свободы в стране.

Как сообщал "Кавказский узел", первые Европейские игры стартуют в Баку 12 июня. Спортсмены будут состязаться по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. Подготовка к соревнованиям проходит на фоне призывов правозащитников бойкотировать Игры в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане.

Как пишет Guardian, ведущий спортивный корреспондент Оуэн Гиббсон обращался за аккредитацией еще в январе и тогда же забронировал авиабилеты и получил подтверждение от организаторов на размещение в медиадеревне. После неоднократных запросов, 5 июня операционный комитет ответил, что государственные органы все еще рассматривают обращение Оуэна. В итоге, к утру 11 июня и за три часа до вылета самолета Оуэн не получил никакого ответа на свое обращение, а потому не смог прибыть в Азербайджан.

Как пишет газета, отказ мог быть связан с поездкой Оуэна в Азербайджан в декабре прошлого года и подготовкой материала о Европейских играх, а также фактах подавления свободы слова и выражений в стране. Гиббсон встречался также с журналисткой Хадиджей Исмайловой, которая была вскоре арестована.

Европейский олимпийский комитет (EOC) выразил озабоченность действиями властей Азербайджана.

Запрет на работу журналистов на Играх "полностью противоречит духу спорта", говорится в заявлении ЕОС, которое приводит Sports.ru.

Ожидается, что президент комитета Патрик Хики проведет в Баку переговоры с чиновниками страны по этому вопросу.

Отметим, что ранее в аккредитации на Игры было отказано и журналистам других изданий. По данным замдиректора программ по Европе и Центральной Азии HRW Рейчел Денбер, в последние недели перед Играми азербайджанские власти отказали в аккредитации и визах не менее трем иностранным журналистам из ведущих европейских СМИ. 

10 июня в аэропорту Баку была задержана и депортирована Эмма Хьюз, общественный активист и журналист, аккредитованная на Играх в качестве редактора журнала Red Pepper. Ранее она призывала освободить критиков правительства.

Власти Азербайджана также отказали в визе Регису Генту из Radio France Internationale.

"Кавказский узел" также сообщал, что 10 июня Amnesty International сообщила, что ее делегацию не пустили в Баку.

Ряд международных правозащитных организаций в преддверии Игр выступили с заявлениями, осуждающими власти Азербайджана за нарушения прав человека, и призвали освободить всех политзаключенных.

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) призвал использовать Европейские игры в Баку для привлечения внимания к нарушению прав человека в Азербайджане и задействовать для этого социальные сети. 

Международная федерация за права человека (FIDH) призвала лидеров европейских стран участвовать в открытии Европейских игр при условии освобождения политзаключенных и активистов в Азербайджане. 

Спецдокладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст подверг критике преследования правозащитников в Азербайджане и призвал власти республики освободить их до начала Евроигр.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей