12 июня 2015, 18:03

Пятничная молитва в Насыр-Кортской мечети прошла без происшествий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, имамы, ученые, приняли участие в сегодняшней молитве в Насыр-Кортской мечети.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 июня в ходе конфликта между верующими в Насыр-Корте была открыта беспорядочная стрельба из автоматического оружия. После инцидента глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пригрозил на время разрешения конфликта закрыть мечеть в Насыр-Корте, однако 11 июня решение об этом было отложено. На сегодня в мечети было запланировано собрание, на котором к прихожанам должны были обратиться религиозные деятели.

Поводом для конфликта в мечети стало решение имама Хамзата Чумакова не проводить пятничные коллективные молитвы. Чумаков заявил о попытке его противников спровоцировать массовую драку в мечети, а муфтий Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев сообщил, что муфтият Чумакова имамом не назначал. Муфтий призвал Чумакова уступить место имама назначенному Духовным управлением мусульман Рустаму Чахкиеву.

"Сначала выступил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он сказал, что мы одна нация, какого бы толка в религии мы ни придерживались, и призывал присутствующих к солидарности и толерантности. Потом выступили ученые, имамы из разных селений", - рассказал прихожанин Сулумбек.

Затем, по его словам, имам Хамзат Чумаков прочитал проповедь. "Мы помолились. Имам Чумаков поблагодарил главу республики, ученых за их усилия в урегулировании конфликтной ситуации. "Мы не должны враждовать из-за нескольких провокаторов", подчеркнул Чумаков", - рассказал верующий. "Думаю, все утряслось, слава Богу!" - сказал прихожанин.

Прихожане волновались и переживали, чтобы во время сегодняшней молитвы не повторились события минувшей пятницы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим Чумаков, родной брат имама. "Мы переживали, что в мечети будут провокаторы, но их там – то ли по случайности, то ли их просто туда не пропустили, не оказалось", отметил он. Людей в мечети, по словам Ибрагима, было очень много.

"Мы очень рады, что благодаря мудрости и сдержанности всех сторон, все завершилось так благополучно. Мы сказали огромное спасибо главе – он блестяще выполнил свою миротворческую миссию, не ущемив ни одну из сторон. Ответственность за случившееся он разделил поровну. Нам это очень понравилось. Так и должно было быть", - заявил в свою очередь Хамзат Чумаков.

В разделе "Персоналии" представлена биографическая справка о Хамзате Чумакове, которому читатели "Кавказского узла" присудили второе место в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013". 

Эскалации конфликта нет и не будет, но вопрос все еще не закрыт, считает ингушский правозащитник Магомед Муцольгов. "Сегодня, с учетом наших традиций, Хамзат уступил место имаму из другого села. Люди помолились, вышли из мечети, и разошлись. Все обошлось нормально, слава Богу! Надо, чтобы в следующую пятницу Хамзат занял свое место, и тогда все будет нормально", - сказал правозащитник.

Главное сегодня, по мнению Муцольгова, было не допустить кровопролития и конфронтации. Этого удалось добиться, считает он. "А дальше - что касается духовенства – они будут решать. Что касается населения – ни у кого нет претензий к Хамзату, как к имаму, нет", - заявил правозащитник.

Напомним, что Хамзат Чумаков и его сторонники заявили, что выступают только за мирные способы разрешения конфликта, в результате которого в мечети произошел инцидент со стрельбой. Они заверили, что не будут прибегать к агрессии.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей