Сдача ЕГЭ. Май 2015 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

16 июня 2015, 07:32

При сдаче ЕГЭ в Чечне выявлено 14 нарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За период с начала сдачи ЕГЭ в пунктах приема госэкзаменов в Чечне было выявлено 14 нарушений, из-за которых выпускники были отстранены от дальнейшей сдачи экзамена.

"В восьми случаях у экзаменуемых были обнаружены шпаргалки, в четырех – мобильные телефоны, и еще два выпускника были удалены из аудиторий за то, что переговаривались с другими экзаменуемыми. Других нарушений к настоящему времени выявлено не было. В отличие от прошлых лет не отмечено случаев утечки КИП и иных попыток повлиять на сдачу ЕГЭ", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минобразования республики.

В министерстве отметили, что основной период сдачи ЕГЭ заканчивается на текущей неделе. "Выпускники 15 июня сдавали несколько предметов по выбору: историю, биологию ИКТ и информатику. 18 и 19 числа будет сдача устного экзамена по иностранным языкам, и на этом основной период сдачи ЕГЭ завершится. С 22 по 26 июня будет резервный период сдачи экзаменов", - проинформировал источник в республиканском Минобразования.

Ранее в ведомстве заявляли, что процесс сдачи ЕГЭ в республике проходит без серьезных нарушений.

ЕГЭ 2015 в Чечне сдают 19 077 человек, в том числе 14 676 выпускников этого года. 25 мая 2500 школьников в республике сдавали ЕГЭ по литературе и географии. 28 мая - обязательный ЕГЭ по русскому языку, на него пришли около 16 тысяч человек. 1 июня 7 тысяч выпускников сдавали обязательный экзамен по математике базового уровня, 4 июня – те, кто этот предмет выбрал в качестве профильного. В ходе всех этих экзаменов нарушений не было выявлено. Более 18 тысяч выпускников в Чечне сдали 8 июня ЕГЭ по химии и обществознанию. Сдача экзамена также прошла без каких-либо серьезных нарушений и эксцессов.

Выпускники и их родители в свою очередь отмечают значительное ужесточение мер контроля в пунктах приема ЕГЭ.

"Я слышал по рассказам выпускников прошлого и позапрошлого года, что был серьезный контроль, но то, что происходит в этом году, - это намного хуже. У входа и в самой школе постоянно дежурят полицейские, родителям не дают даже пройти на территорию. Нас проверяют металлоискателями и еще дополнительно проводят личный досмотр. В коридорах и аудитории тоже постоянно следят. Это очень тяжело психологически, решать задания под наблюдением камер и постоянно ходящих по проходу наблюдателей", - рассказал учащийся грозненской школы Ахмад.

"Контроль предельно жесткий, но это не для всех. Дети больших начальников никаких проблем при сдаче ЕГЭ не испытывают", - уверен другой выпускник, Умар.

Представитель Минобразования категорически отверг возможность списать или получить подсказку на экзамене. "Не стоит забывать, что видеотрансляция из аудиторий идет теперь напрямую в Рособрнадзор, и что в качестве наблюдателей выступают педагоги из различных школ, не знакомые с учениками. Контроль очень жесткий, и любое нарушение тут же фиксируется и влечет за собой соответствующие последствия для нарушителей", - подчеркнул он.

"Кавказский узел" освещает события, связанные с проведением единого госэкзамена на юге России, на тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей