18 июня 2015, 15:06

Суд над активистом Юсифли начался в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На подготовительном заседании по делу члена партии Народного фронта Азербайджана Асифа Юсифли, обвиняемого в мошенничестве и подделке документов, суд отклонил ходатайства защиты о прекращении уголовного производства и освобождении Юсифли из-под стражи. Слушания по существу назначены на 2 июля.

"Кавказский узел" сообщал, что члену президиума высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Асифу Юсифли предъявлено обвинение в мошенничестве и подделке документов. Признанная потерпевшей Фарида Зульфугарова утверждает, что Юсифли нанес ей материальный ущерб. По решению суда активист ПНФА был арестован на четыре месяца, а 18 марта срок ареста был продлен до 26 мая. 26 мая адвокат активиста Фахраддин Мехтиев сообщил о завершении предварительного следствия по делу Асифа Юсифли.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Зейнала Агаева состоялось подготовительное заседание по делу Юсифли. Перед судом в качестве обвиняемого предстал также Рафиг Гусейнов, который уже отбывает наказание по обвинению в мошенничестве, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Юсифли Фахраддин Мехтиев.

По словам адвоката, он ходатайствовал о прекращении уголовного производства в отношении Юсифли и Гусейнова.

"Защита исходит из того, что потерпевшая Фарида Зульфугарова уже отозвала свою жалобу на Юсифли, и он компенсировал ей материальный ущерб", - отметил адвокат.

Он пояснил, что основанием для уголовного преследования Юсифли стала жалоба гражданки Фариды Зульфугаровой о том, что Юсифли, обманув ее, нанес ей материальный ущерб в размере 6500 манатов (8285 долларов по тогдашнему курсу. - Прим. "Кавказского узла"). Однако еще до ареста Юсифли вернул ей 1900 манатов (2420 долларов).

В период следствия Юсифли полностью выплатил сумму, которую получил у Зульфугаровой для передачи Гусейнову, добавил адвокат.

"На самом деле Асиф сам стал жертвой мошенничества. Суть дела заключалась в том, что через Юсифли Зульфугарова передала деньги Гусейнову для перевода ее сына из одного вуза в другой. Юсифли не знал, что это афера. Три года назад Гусейнов был осужден на 11 лет лишения свободы, и он дал показания, что действительно получил деньги от Юсифли", - рассказал Фахраддин Мехтиев.

Таким образом, Юсифли не совершил никакого мошенничества, и это подтверждает другой обвиняемый, сказал адвокат Юсифли.

"Гусейнов также не может быть привлечен к ответственности, поскольку он получил уже максимальный срок по статье 178 (мошенничество) - 11 лет лишения свободы в связи с аферами, связанными с переводами студентов из вуза в вуз. Согласно законодательству, за одно и тоже преступление человек не может быть осужден повторно", - пояснил адвокат.

Что касается обвинения по статье 320 (подделка документов), то, как считает адвокат, преследование обоих подсудимых по этой статье также несостоятельно.

"Сыну Зульфугаровой был выдан поддельный студенческий билет. Во-первых, Юсифли не имеет никакого отношения к этому документу и его изготовлению. Во-вторых, по этой статье срок давности преступления составляет три года, а со времени события прошло уже шесть лет. Так что необоснованно преследование Юсифли и Гусейнова по обеим статьям", - сказал Мехтиев, отметив, что Гусейнова защищал адвокат по назначению, который поддержал ходатайства Мехтиева о прекращении уголовного производства.

Фахраддин Мехтиев также просил суд в случае отклонения первого ходатайства изменить меру пресечения в отношении Юсифли и освободить его из-под стражи.

Адвокат пояснил суду, что Юсифли не был судим, является инвалидом Карабахской войны, имеет на своем попечении двух малолетних детей, в том числе дочь, страдающую тяжелым заболеванием.

"К сожалению, прокурор выступил против ходатайств, и судья отклонил их", - сказал Мехтиев. По его словам, слушания по существу назначены на 2 июля.

Представители стороны обвинения и подсудимого Гусейнова оказались недоступны для комментариев.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям лишь подтвердили информацию о проведении подготовительного заседания по делу Юсифли.

"Кавказский узел" сообщал также, что в ПНФА считают уголовное преследование Юсифли политическим, а обвинения в его адрес - надуманными.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей