23 июня 2015, 12:44

Эколог Бриних в Майкопском суде привел факты загрязнения окружающей среды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд назначил на сегодня оглашение решения по иску агрохолдинга "Киево-Жураки АПК" к председателю адыгейского отделения Всероссийского общества охраны природы Валерию Бриниху. В ходе судебного заседания 22 июня эколог привел факты загрязнения окружающей среды. Представитель истца выступил с возражениями на его доводы.

Как сообщал "Кавказский узел", процесс по иску ЗАО "Киево-Жураки АПК" к экологу Бриниху о защите чести и деловой репутации идет с 24 марта. Бриних и его защита ходатайствовали о прекращении процесса в суде общей юрисдикции, настаивая на подведомственности его арбитражному суду, но суд отказался прекратить процесс.

7 мая в судебном заседании в прениях выступила сторона истца. 12 мая представитель ЗАО "Киево-Жураки АПК" после выступлений сторон в прениях заявил о необходимости вернуться к рассмотрению дела по существу и привлечь в дело в качестве соответчика администрацию сайта "ЗаКраснодар!", на котором в августе 2014 года была размещена справка эколога Валерия Бриниха о нарушениях агрохолдингом российского законодательства в области обращения с отходами производства – навозом свиным свежим. 18 июня суд приступил к пересмотру дела. 21 июня суд допросил одного свидетеля и отказался удовлетворить два ходатайства ответчиков.

Эколог Бриних выступил в прениях

22 июня в Майкопском городском суде продолжилось судебное заседание.

Поддержать эколога пришли его коллеги из Общества охраны природы, Союза славян Адыгеи и черкесской общественной организации "Адыге-Хасэ".

В предоставленном в прениях слове Валерий Бриних вновь заявил, что, согласно российскому законодательству, установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

"Данное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке", - заявил Бриних.

Эколог сослался на пункт 3 постановления пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 года №3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", пункт 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса России, статью 220 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Далее в своей речи он сослался на ряд документов и заключений контролирующих органов, подтверждающих факт загрязнения окружающей природной среды в результате деятельности свинокомплекса.

Так, согласно письму регионального отдела федерального экологического надзора по Республике Адыгея от 29 мая 2012 г. №09-06/514, "из-за нехватки площадей под навоз лагуны переполняются, и жидкие стоки по трубам, играющим роль аварийного слива, дренажными канавами стекают в реку Камла".

"Взятая проба земли в сточной канаве показала острое токсичное действие в сравнении с фоновой пробой", - процитировал заключение экспертов Бриних.

Эколог также отметил, что, согласно письму прокуратуры Республики Адыгея от 10 января 2013 года №7-283-2012, "при проверке сообщения о факте гибели рыбы в пруду на реке Камла 25 марта 2012 года установлен факт гибели рыбы в пруду, а также попадания в воду отходов производства АПК "Адыгейский" ЗАО "Киево-Жураки АПК" – свиного навоза".

Кроме того, эколог представил результаты отказного материала № 2052/645 по факту массовой гибели рыбы в реке Камла (пруд в хуторе Шевченко), КУСП № 2052 от 01 декабря 2011 года, где, согласно показаниям заведующего краснодарского отдела БМХТИ (биохимических микологических химическо-токсикологических исследований) М.Трунова, "специалистами отдела был осуществлен выезд в хутор Шевченко Теучежского района Адыгеи и осуществлен отбор воды и грунта из пруда для исследования".

"По заключению исследования эксперт пояснил, что анионы и катионы, концентрация которых превышала ПДК для воды водных объектов рыбохозяйственного значения, могли попасть в водоем с близлежащих полей, так как являются компонентами удобрений, а также являются компонентами свиного навоза", - заявил в суде Бриних.

Доводы эколога представитель истца просил не принимать к сведению

Представитель истца выступил в судебных репликах с возражениями на доводы эколога Бриниха.

В частности, он возразил против признания допустимым доказательством поданного для исследования в суд расчета-замечания по техническому регламенту удаления свежего навоза из навозохранилищ и использования его в качестве удобрений.

В расчете, произведенном представителями адыгейского отделения Всероссийского общества охраны природы, указывалось, что были занижены объемы воды и общий объем образуемого жидкого навоза.

Представитель истца возразил на это, что расчет не был произведен экспертами, специалистами в этой области, и потому данный расчет следует считать недопустимым доказательством и не исследовать в прениях.

Также истец просил признать неотносимым доказательством письмо экологов по поводу размеров лагун навозохранилищ. Истец указал, что речь идет о 2012 годе, а письмо направлено в 2015 году.

После этого суд удалился в совещательную комнату для оглашения решения, а спустя почти четыре часа помощник судьи Турковой сообщил сторонам об отложении оглашения на 10.00 утра 23 июня.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сам эколог, он не ожидает судебного решения в свою пользу.

"То, как велся процесс, когда было видно, что суд заинтересован в исходе в пользу истца, говорит о том, что решение будет вынесено по сложившейся традиции. При этом я, конечно, надеюсь на исход в мою пользу. Вся процедура возвращения дела на рассмотрение с самого начала явилась лишь оттягиванием времени", - заключил Валерий Бриних.

Комментариями от представителей истца о ходе процесса "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей