Опоры гондольной канатной дороги. КБР. Фото Анны Черныш для "Кавказского узла"

23 июня 2015, 16:03

Монтаж станций третьей очереди канатки начат на Эльбрусе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Приэльбрусье специалисты начали установку нижней станции третьей очереди гондольной канатной дороги, которая свяжет участок от "Станции Мир" до "Станции Гара-Баши". Запуск подъемника в эксплуатацию планируется уже этой зимой.

Как сообщал "Кавказский узел", строительство третьей очереди канатной дороги на Эльбрусе ведется уже более пяти лет. В декабре 2014 года ОАО "Курорты Северного Кавказа" стало победителем объявленного властями Кабардино-Балкарии аукциона по продаже третьей очереди канатной дороги "Станция "Мир" - "Станция "Гара Баши". Компания получила право приобрести канатку, степень готовности которой составляла 38%, за 250 миллионов рублей.

Государственная компания ОАО "Курорты Северного Кавказа" (ОАО "КСК") была организована в декабре 2010 года для реализации проекта туристско-рекреационного кластера на юге России, который планируется завершить в 2019 году. Проект является частью принятой стратегии развития Северного Кавказа до 2025 года.

В настоящее время на площадке курорта проводится первый этап шеф-монтажных работ под контролем технических специалистов компании POMA - партнера ОАО "Курорты Северного Кавказа", чьи канатные дороги работают на площадке всесезонного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии, говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы ОАО "КСК".

По словам главы дирекции по строительству компании Натальи Зверевой, шеф-монтажные работы пройдут в три этапа. Сейчас идет первый, второй этап состоится по завершении строительства помещений операторов канатной дороги, а третий - после обеспечения объекта электроэнергией.

"Новая канатная дорога на Эльбрусе также будет соответствовать мировым и российским стандартам безопасности и требованиям к качеству, которые мы учли, в том числе уже на этапе проектирования и монтажа", - отметила Зверева.

Согласно планам компании, третья очередь канатной дороги на участке "Станция Мир" - "Станция Гара-Баши" будет сдана в эксплуатацию к зимнему горнолыжному сезону 2015/2016 годов.

Нижняя станция подъемника расположится на высоте 3455 метров над уровнем моря, верхняя станция - на высоте 3847 метров, длина канатной дороги по склону составит 1675 метров. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами, его пропускная способность сразу после ввода в эксплуатацию составит 750 человек в час с перспективой увеличения до 1500 человек в час. За 2015 год ОАО "КСК" инвестирует в развитие курорта "Эльбрус" более 1 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте компании.

Напомним, что две первые очереди канатной дороги находятся в собственности ОАО "Курорт "Эльбрус".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей