Сотрудники полиции во время акции протеста в Ереване, 24 июня 2015 год. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

25 июня 2015, 06:04

Депутаты и звезды шоу-бизнеса отказались убирать на ночь "живую стену" в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более десятка депутатов Народного собрания Армении, звезд шоу-бизнеса и представителей интеллигенции провели вторую ночь на ереванском проспекте Баграмяна в качестве "живой стены" между демонстрантами и полицией.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) приняла решение о повышении тарифов с 1 августа на 6,93 драма за 1 кВт/ч. 19 июня в столице Армении активисты объявили сидячую забастовку против решения о повышении тарифа на электроэнергию. 22 июня они начали шествие к резиденции президента, но к утру 23 июня на проспекте Баграмяна были разогнаны полицией. 23 июня в центре Еревана начался новый митинг. Демонстранты потребовали от президента отменить решение о подорожании электроэнергии и соорудили баррикады.

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 24 июня "живой стеной" между активистами и сотрудниками полиции встали около 20 депутатов Народного собрания Армении, а также несколько звезд армянского шоу-бизнеса.

Участники "живой стены" отказываются расходиться, заявив корреспонденту "Кавказского узла", что известные в стране люди обязаны сделать все возможное, чтобы не допустить столкновений.

Художественный руководитель Национального ансамбля песни и танца Гагик Гиносян отметил, что его долг - поддержать молодежь в борьбе против подорожания электроэнергии. При этом он подчеркнул, что звезды шоу-бизнеса не преследуют цель повысить свой рейтинг.

"Это делается не в целях пиара, они все состоявшиеся люди, а такие не нуждаются в дополнительной рекламе. Но не нужно быть "между", необходимо быть на стороне народа, молодежи", - отметил Гиносян.

По его мнению, в протестном движении молодежи наблюдается интересная тенденция – "возрождение армянского благородства", которая способствует формированию государственного мышления. Гиносян уверен, что эта тенденция будет наблюдаться до тех пор, пока протестное движение не будет политизировано.

"Молодежь возрождается, в них возрождаются все те качества, которые были уничтожены в советскую эпоху. Молодежь, которая стремится к высоким ценностям, способна добиться победы", - подчеркнул он.

Отметим, что Гагик Гиносян был в числе 237 задержанных после разгона водометом манифестантов в ночь на 23 июня.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в обновляемой "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Материалы о событиях в Армении "Кавказский узел" также публикует на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей