25 июня 2015, 23:54

Колонна МЧС РФ вернулась из Донбасса в Ростовскую область

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 100 автомобилей гуманитарного конвоя МЧС России вернулись в Ростовскую область. МИД Украины потребовал подобные грузы направлять через контролируемые официальным Киевом пункты пропуска.

Как сообщал "Кавказский узел", автомобили МЧС России сегодня привезли в Донецкую и Луганскую области Украины около 1000 тонн гуманитарных грузов.

"В настоящее время автомобильная колонна МЧС России, соблюдая все международные правила и пройдя соответствующие процедуры на пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк", вернулась в Ростовскую область", - сообщили в МЧС РФ.

По данным ведомства, "все грузы находятся в пунктах назначения, никаких сбоев при проведении этой гуманитарной операции не возникло".

После приезда в Ростовскую область автоколонна проследовала в Донской спасательный центр.

В досмотре всех автомобилей - как при следовании колонны в Донбасс, так и при возвращении обратно, участвовали представители пограничной и таможенной служб Украины, передает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС.

Однако, по данным украинской стороны, пограничники и таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не были допущены к досмотру конвоя. По словам помощника председателя Государственной пограничной службы Украины Олега Слободяна, "российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного, 31-го, так называемого "гуманитарного конвоя", передает УНИАН.

"Международный комитет Красного Креста участия в оформлении не принимал. Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - отметил Слободян.

В свою очередь, МИД Украины потребовал "прекратить противоправные действия против суверенитета Украины и направлять грузы для гуманитарных потребностей мирных жителей Донбасса через контролируемые Украины пункты пропуска в Луганской и Харьковской областях", сообщается на сайте МИД Украины.

По данным МЧС РФ, с середины августа прошлого года жителям Донбасса было доставлено более 39 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Напомним, что 18 июня более 100 автомобилей МЧС России привезли в Донбасс 1000 тонн продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов.

"Кавказский узел" следит за влиянием событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа и публикует материалы на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Гуманитарные конвои России для Донбасса".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей