30 июня 2015, 11:57

Суд в Волгограде ужесточил приговор осужденному экс-судье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбывающий наказание по обвинению в коррупции и мошенничестве бывший мировой судья Вячеслав Глейкин признан виновным в получении 50 тысяч рублей за вынесение неправосудного решения и двух новых эпизодах мошенничества.

В 2010 году Верховный суд РФ вынес приговор бывшему мировому судье судебного участка №76 Ворошиловского района Волгограда Вячеславу Глейкину, признав его виновным в получении взяток, вынесении неправосудных решений, мошенничестве и нарушении порядка финансирования избирательной кампании. Предметом нового судебного рассмотрения послужили обстоятельства, которые стали известны в 2014 году, уже в период отбывания Глейкиным наказания, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

"Установлено, что в 2007 году подсудимый получил 50 тысяч рублей за вынесение заведомо неправосудного решения о признании гражданина добросовестным приобретателем автомобиля, числящегося в международном розыске", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Кроме того, находясь в статусе судьи с приостановленными полномочиями, он сфальсифицировал два решения, на основе которых за спортивным клубом и за гражданином было признано право собственности на объекты недвижимости, информирует пресс-служба прокуратуры.

Дзержинский районный суд Волгограда признал Глейкина виновным по ч.3 ст.290 (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия) и двум эпизодам ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения) УК РФ и приговорил его к четырем годам лишения свободы со штрафом в два миллиона рублей.

"С учетом предыдущего приговора окончательное наказание путем частичного сложения составило 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 2 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в течение трех лет", - говорится в пресс-релизе региональной прокуратуры.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Вячеслава Глейкина или его представителей относительно приговора суда.

"Кавказский узел" сообщал также, что 29 июня СКР начал расследование уголовного дела против бывшего федерального судьи Нальчикского городского суда Елизаветы Боташевой (Бечеловой), которой предъявлено обвинение в получении двух миллионов рублей за вынесение неправосудных решений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей