01 июля 2015, 01:15

Лидер движения "Закон и Порядок" в Сочи вышел из полиции после допроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи после допроса отпущен из отдела полиции лидер движения "Закон и Порядок" Роман Шикарев. В ходе обысков в его доме и офисе были изъяты компьютеры и другие носители информации, заявил сам юрист. В полиции факт допроса Шикарева подтвердили.

Как писал "Кавказский узел", адвокат Александр Попков сообщил о проведении 30 июня обысков в офисе и в доме юриста Романа Шикарева, откуда были изъяты все компьютеры и носители информации. Затем, по словам Попкова, начался допрос Шикарева в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении другого человека.

30 июня около 06.00 с обыском в дом Шикарева на улице Абрикосовой прибыла группа силовиков, которые предъявили определение судьи от 17 июня о разрешении на обыск в жилище. Они объяснили свой визит расследованием дела гражданина Сербии, ранее обращавшегося за помощью в движение "Закон и Порядок", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Шикарев.

По его словам, он рассказал полицейским о том, что ему известно по делу этого гражданина. Однако дело гражданина Сербии силовиков мало интересовало, считает Шикарев.

"Им надо было получить доступ к базе данных людей, получающих помощь в рамках движения "Закон и Порядок", а так же к документам, собранным нашим движением, разоблачающих коррупционеров от власти", - отметил он.

Затем, по его словам, обыск продолжился в офисе Шикарева на улице Горького, откуда были изъяты четыре компьютера, четыре накопителя памяти, один iPad и телефон.

"Потом повезли в полицию на улицу Горького, 60, где проходил допрос. Я ответил на все вопросы полицейских и попросил их как можно скорее вернуть мне компьютеры и накопители памяти, так как они нужны мне для работы... Полицейские пообещали, что сохранят мою базу и вернут ее, но уверенности в этом никакой нет", - сказал юрист.

Стало известно, что 29 июня был допрошен еще один член движения "Закон и Порядок", которого расспрашивали о том, кто приходит в офис организации, с какими вопросами обращаются граждане, рассказал Шикарев. Шикарев не исключил, что станет фигурантом уголовного дела. В конце допроса юристу был возвращен его мобильный телефон, отметил он.

"Роман Шикарев не был задержан, а был пока допрошен в рамках другого дела, к которому он может иметь отношение", - заявили "Кавказскому узлу" в полиции Центрального района Сочи.

Ранее в дежурной части УВД Сочи "Кавказскому узлу" заявили об отсутствии информации об обысках у Шикарева.

Роман Шикарев известен, в частности, организацией акций обманутых дольщиков в Сочи, борьбой за очистку Ахштырского карьера от отходов и защитой прав пенсионерки Лидии Лепсверидзе, протестовавшей против решений судов, из-за которых она лишилась жилья после смерти супруга.

"Кавказским узлом" подготовлена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи. Материалы о давлении на активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей