Спецтехника на улице города. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2015/07/02/v-khode-kto-v-nalchike-neitralizovany-dvoe-banditov.html

02 июля 2015, 03:52

Родственник убитых в Насыр-Корте заявил об их непричастности к НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые во время спецоперации в Назрани житель Насыр-Корта Али Алиев и его жена Лейла Алиева не были причастны к незаконным вооруженным формированиям, заявил брат Алиева. Он призвал правозащитников помочь в привлечении к ответственности участников этой спецоперации.

"Кавказский узел" писал, что 25 июня в 04.50 в Насыр-Кортовском округе Назрани был введен режим контртеррористической операции (КТО). Примерно в 07.00 источник в силовых структурах сообщил, что в ходе спецоперации были убиты два человека, оказавшие вооруженное сопротивление сотрудникам федеральных сил. Затем представитель правоохранительных органов заявил, что убиты участники незаконного вооруженного формирования (НВФ) - 43-летний житель Насыр-Корта Али Алиев и его 36-летняя супруга Лейла Алиева.

Заявление Магомеда Алиева в адрес уполномоченного по правам человека в Ингушетии, ингушской правозащитной организации "Машр" и Правозащитного центра "Мемориал" с просьбой оказать содействие в установлении и привлечении к ответственности участников спецоперации, в ходе которой были убиты супруги Алиевы, опубликовал сегодня в своем блоге на "Кавказском узле" руководитель "Машра" Магомед Муцольгов.

"Дом, в котором проживали мой брат с женой, взорвали, и от него ничего кроме руин не осталось. В момент взрыва мой брат и его жена находились во взорванном доме. Были они мертвы или живы, я не знаю... Мы с братом работали на стройке и ничем противозаконным не занимались", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, супруги Алиевы жили по одному адресу с Магомедом Алиевым, но в разных домах. Из дома Магомеда Алиева, как указал он, в ходе обыска вооруженными людьми были изъяты 18 тысяч рублей, золотые женские украшения, медали его матери и отца, а также два мобильных телефона.

"В ходе обыска не было понятых, и никаких санкций на обыск они нам не предъявляли", - заявил он.

Алиев сообщил, что подвергся избиению со стороны силовиков.

"Они избивали меня при этом задавали мне вопросы, участвую ли я в незаконных вооруженных формированиях, помогал ли боевикам, помогал ли я своему брату, и что мы вербовали людей для отправки в Сирию. На что я отвечал категорическим отказом", - отметил Алиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны правоохранительных органов относительно заявления Магомеда Алиева.

"Кавказский узел" следит за развитием ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений. Материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на специальной тематической странице "Сирия в огне". "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей