Участник протестной акции в Ереване. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

02 июля 2015, 03:56

Демонстранты в Ереване остались на ночь на проспекте Баграмяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Еревана сегодня остались ночевать на проспекте Баграмяна, по данным координаторов акции протеста против подорожания электроэнергии, примерно 200 манифестантов. Полиция не предпринимает никаких действий против протестующих, часть из которых легла спать.

"Кавказский узел" сообщал, что в Армении с 19 июня проходят массовые акции протеста против решения о повышении тарифа на электроэнергию. 1 июля в стране прекратились все акции протеста, кроме круглосуточной сидячей забастовки на проспекте Баграмяна в Ереване. 1 июля демонстранты отказались по требованию полиции перенести акцию на площадь Свободы и разблокировать проспект.

Сегодня, по данным координаторов акции на 02.30 мск (03.30 по ереванскому времени), на проспекте Баграмяна оставались около 200 человек. Ситуация на проспекте спокойная, передает корреспондент "Кавказского узла".

Демонстранты расстелили на проезжей части картонные коробки и паласы, многие участники акции протеста спят под открытым небом. Также в рядах манифестантов звучат песни под гитару.

Несмотря на распространенное ранее полицией заявление о намерении восстановить общественный порядок на проспекте, правоохранительные органы пока не предпринимают никаких действий.

Дорогу, ведущую к резиденции президента, преграждает металлическое заграждение и около десяти полицейских. За спиной кордона видны спецтехника полиции и водометная машина.

При этом основные силы полиции расположены вне зоны видимости, на участке проспекта Баграмяна от пересечения с улицей Демирчяна до здания Конституционного суда, которое расположено немного выше полицейского кордона. Однако передвижений полицейских сил не наблюдается.

Напомним, что 27 июня президент Армении Серж Саргсян объявил о намерении провести аудит в компании "Электрические сети Армении", до окончания которого "всю нагрузку за повышение тарифов правительство берет на себя". При этом движение против повышения тарифа на электроэнергию в Армении является не социальным явлением, а политическим, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в Ереване в "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Материалы о событиях в республике публикуются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей