Школа-интернат №1 в селении Заюково. Спальный корпус. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

06 июля 2015, 19:20

Власти Кабардино-Балкарии решили реорганизовать школу-интернат в Заюково

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заюковскую коррекционную школу-интернат планируется реорганизовать путем присоединения к школе-интернату №5 в селении Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" сообщал, что активисты движения "Республика – общее дело", а после их обращения и прокуратура республики, выявили нарушения в школе-интернате № 1 для детей с умственной отсталостью в селе Заюково в Кабардино-Балкарии. В отношении школы-интерната была назначена комиссионная проверка. В комиссию были включены представители общественного совета при министерстве образования, а также независимые эксперты.

40 нарушений было выявлено прокуратурой КБР после обобщения результатов проверки школы-интерната в Заюково комиссией, в состав которой вошли сотрудники Роспотребнадзора, министерств образования и здравоохранения, а также МЧС. В отношении директора школы-интерната были возбуждены два административных производства.

Решение о реорганизации школы-интерната приняло правительство республики, уже издав соответствующее распоряжение, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства образования и науки Кабардино-Балкарии.

Ранее ведомством была разработана "дорожная карта" по реорганизации сети школ-интернатов, отметила начальник отдела министерства образования и науки КБР Мадина Степина. В рамках реорганизации сети часть учреждений планируется сделать профильными – спортивными, культурно-творческими.

По словам Мадины Степиной, решение о присоединении заюковской школы-интерната к нартановской было принято для того, чтобы "улучшить ситуацию в школе, которая недавно подверглась критике общественности". "Мы надеемся, что к 1 сентября школа-интернат в Заюково преобразится", - отметила Степина.

На территории интерната планируется построить новый уличный туалет с теплой водой и новую спортивную площадку. Мастерские для трудового обучения предполагается оснастить новой техникой, рассказала Мадина Степина.

Также в республике планируется обеспечить "шаговую доступность коррекционного образования", отмечают в министерстве образования и науки Кабардино-Балкарии. Для этого будут сохранены классы коррекционного образования, а также созданы новые классы при общеобразовательных школах, утверждают в ведомстве.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от руководства школы-интерната села Заюково относительно решения, принятого правительством республики.

Глава Кабардино-Балкарии 24 июня в ходе инспекционной поездки, которую начал с посещения интерната в селе Заюково, принял решение о создании республиканской программы поддержки школ-интернатов.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей