Вид на село Итум-Кали Итумкалинского района Чечни. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

07 июля 2015, 13:57

МКГ призвала Кремль развивать экономику и бороться с коррупцией на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для стабилизации ситуации на Северном Кавказе среди прочего необходимы открытость набора на госслужбу, принятие закона об отдаленных горных районах, поддержка государственного светского школьного образования, дешевые кредиты малому бизнесу. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе International Crisis Group (Международной кризисной группы - МКГ).

Сокирянская: Северному Кавказу не дают нормально развиваться институциональные проблемы

Доклад стал заключительным в серии докладов, подготовленных Международной кризисной группой, посвященных факторам, влияющим на динамику конфликтов в регионе и его интеграцию в общероссийское пространство, сообщила руководитель Российского представительства МКГ Екатерина Сокирянская.

Она отметила, что предыдущие доклады были посвящены этническому фактору, влиянию ислама и политической системе, а в новом рассматривается состояние экономики и социальной сферы на Северном Кавказе.

Несмотря на положительную динамику последних лет по социально-экономическим показателям, республики Северного Кавказа все еще находятся среди отстающих

"Несмотря на положительную динамику последних лет по социально-экономическим показателям, республики Северного Кавказа все еще находятся среди отстающих. Регион имеет огромный потенциал, но ряд системных и институциональных проблем не позволяют ему успешно развиваться", - заявила в комментарии для "Кавказского узла" Екатерина Сокирянская.

Среди этих проблем она назвала коррумпированную бюрократию, высокие административные барьеры, высокие налоги и ставки по кредитам, отсутствие необходимой инфраструктуры - нехватку складов, перерабатывающих предприятий и логистических центров, проблемы с безопасностью и гарантированием деловых контрактов.

Отсутствие адекватных логистических цепей особенно чувствительно для сельского хозяйства, когда производители из дальних сел, не имеющие современных хранилищ и возможностей переработки, вынуждены дешево продавать свою продукцию перекупщикам, отметила эксперт.

Также Сокирянская упомянула неурегулированность земельных отношений, которая замедляет развитие сельского хозяйства: в ряде регионов возникают конфликты и трения, кроме того, производители опасаются серьезно вкладывать в арендованную землю, особенно если не имеют административного ресурса для защиты своего контракта.

Нестабильность вызывает и приход в регион мегапроектов, разрушающих местные формы хозяйствования, или меняющих межэтнический баланс путем привлечений "чужой" рабочей силы, отметила эксперт.

"Еще одна значительная проблема - вымогательство со стороны вооруженного подполья, когда у бизнеса требуют денег "на джихад", - подчеркнула Екатерина Сокирянская, заметив, что, хотя в последние годы острота этой проблемы несколько снизилась, но ее наличие, особенно в Дагестане, остается серьезным фактором, мешающим привлечению инвестиций.

Если говорить о здравоохранении, указала Сокирянская, то за последние несколько лет в республики Северного Кавказа на модернизацию этой сферы были направлены значительные средства, и ситуация улучшилась, особенно в городских больницах.

"Ключевая проблема - отсутствие профессиональных кадров. Иногда оборудование есть, но не хватает квалифицированных врачей. Повышение квалификации проходит только в пределах республик, что фактически не приводит к появлению новых знаний. Врачи сами говорят, что им не хватает знаний для работы по новым методикам и на новом оборудовании. В результате жители сельской местности часто вынуждены по любому серьезному поводу ехать в городские больницы", - рассказала Екатерина Сокирянская.

Она также подчеркнула значение фактора коррупции в сфере медицины, когда люди вынуждены платить буквально за все. "Нужно платить или "благодарить" врачей, чтобы получить минимально адекватные уход и помощь - особенно это относится к перинатальным центрам", - заметила эксперт.

В образовательной сфере, по ее словам, схожие проблемы - несоответствие инфраструктуры (новые школы и детские сады не успевают за ростом рождаемости), масштабная коррупция, нехватка квалифицированных преподавателей.

Еще одна проблема - размывание светскости образования в Ингушетии и Чечне, когда в школьную программу вводятся обязательные уроки ислама, на которых преподают не историю религии, а само вероучение. "По мнению властей такие уроки помогают оградить молодежь от влияния экстремистов, но это уже не светское образование", - подчеркнула Екатерина Сокирянская.

Коррупция в регионе, особенно в Дагестане, опасна тем, что часть коррупционных денег попадает на рынок насилия - тому же вооруженному подполью

С другой стороны, отметила, она, в некоторых школах Дагестана и повсеместно в Ставропольском крае девушкам не разрешают носить хиджаб, что порой приводит к тому, что религиозные ученицы бросают учебу по достижению пубертатного возраста.

Отдельный раздел доклада посвящен коррупции, достигшей в регионе, по оценке эксперта, фантастических размеров.

"В последние годы предприняты некоторые усилия по борьбе с коррупцией и криминалом во власти во всех республиках, кроме Чечни. Эти усилия должны быть продолжены и активизированы. В Чечне они должны только начаться, хотя там существует мощная неофициальная система поборов и вымогательств. Коррупция в регионе, особенно в Дагестане, опасна тем, что часть коррупционных денег попадает на рынок насилия - тому же вооруженному подполью", - заключила Екатерина Сокирянская.

МКГ: дешевые кредиты, открытость набора на госслужбу, закон об отдаленных горных районах помогут в стабилизации ситуации на Кавказе

В течение двух десятилетий конфликт на Северном Кавказе оставался одним из самых кровопролитных в Европе, а, учитывая экономический кризис в России, этот конфликт может перейти в новую стадию, считают авторы доклада. Одной из особенностей ситуации в регионе они называют жестокость в борьбе с подпольем, а наличие исламистского и джихадистского проектов в регионе считают ответом на существующее социальное неравенство, коррупцию и разрушающиеся социальные институты.

В связи с этим в докладе предлагаются рекомендации правительству Российской Федерации и правительствам республик Северного Кавказа с целью повысить качество социального обеспечения, содействовать социально-экономическому развитию и борьбе с коррупцией и преступной экономической деятельностью.

Для того чтобы выиграть идеологическую битву с радикальными исламистами, российское государство должно убедить население Северного Кавказа, что они живут в эффективном, честном, прозрачном и справедливом светском государстве и могут пользоваться его благами

С целью повышения качества соцобеспечения российскому правительству рекомендовано начать масштабную программу повышения квалификации медицинского персонала; поддерживать государственное светское школьное образование, обеспечив при этом свободу совести во всех школах; усилить контроль над управлением в сфере ЖКХ.

В сфере социально-экономического развития республик СКФО МКГ рекомендует местным властям сосредоточить усилия на легализации теневой экономики и усилении программ профессиональной подготовки, разработать и реализовать меры безопасности для бизнеса от вымогательств со стороны боевиков, провести эффективную, справедливую приватизацию государственной земли. Правительству России в этой сфере рекомендуется изучить вопрос о внедрении элементов исламского банкинга на Северном Кавказе, принять федеральный закон об отдаленных горных районах. Кроме того, по мнению МКГ, необходимо выделение долгосрочных дешевых кредитов, уменьшение административных барьеров и упрощение требований к отчетности для фермеров и малого бизнеса.

С целью борьбы с коррупцией правительству России рекомендовано предпринимать более активные шаги к расследованию, поддерживать усилия силовиков по расследованию экономических преступлений, прикладывать усилия к открытости набора на госслужбу. Правительствам республик Северного Кавказа в этой сфере рекомендуется искоренять все незаконные практики, включая коррупцию в медицинских вузах и учреждениях здравоохранения, особенно в родильных домах, при оформлении инвалидности и выделении квот на высокотехнологичное лечение, а также при сдаче единого государственного экзамена.

"Непрекращающееся насилие и институциональные барьеры — результат всепроникающей коррупции, неэффективного управления и неразрешенных земельных проблем — порождают порочный круг, лишающий регион шансов на здоровый рост. Для того чтобы выиграть идеологическую битву с радикальными исламистами, российское государство должно убедить население Северного Кавказа, что они живут в эффективном, честном, прозрачном и справедливом светском государстве и могут пользоваться его благами", - заявляют авторы доклада.

Независимая некоммерческая международная организация "Международная кризисная группа" создана в 1995 году. НКО проводит исследования непосредственно в зонах конфликтов. На территории бывшего СССР НКО имеет представительства в Москве (проект по Северному Кавказу), Тбилиси (проект по Южному Кавказу), Бишкеке (проект по Средней Азии).

"Кавказский узел" ранее публиковал материалы Международной кризисной группы по проблемам регионов юга России, в числе которых доклады "Олимпиада и туризм на Кавказе: импульс к развитию или углубление конфликтов?", "Чечня: внутреннее зарубежье".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей