Участники протестных выступлений в Ереване, 6 июля 2015 год. Фото Армине Мартиросян для

08 июля 2015, 07:40

Координаторы заявили о политическом характере акции протеста в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение против подорожания электроэнергии в Армении носит политический характер, полагают координаторы акции. Однако некоторые из участников акции считают ее социальной и объединяются в группы для того, чтобы оградить манифестантов от влияния политических идеологий.

"Кавказский узел" сообщал, что в Армении с 19 июня после принятия решения о подорожании электроэнергии начались массовые акции протеста. Наиболее масштабная акция круглосуточно проходила в Ереване на проспекте Баграмяна, но 6 июля демонстрантов разогнала полиция. В тот же день на площади Свободы начался новый митинг, при этом полиция не позволила его участникам пройти шествием по центру города.

вижение изначально было политическим"

Сила протестного движения в Армении заключается во взаимодействии активистов, которые предлагают свои идеи на общее обсуждение, считает член координационной группы Давид Санасарян, объявивший голодовку с призывом мобилизоваться.

"Идеи и методы борьбы самые разные, но не противоречивые", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Давид Санасарян.

Член координационной группы утверждает, что начатая борьба - политическая. "Кто-то хочет политизировать, кто-то нет, но от этого вопрос не меняется", - заявил Санасарян, напомнив, что участники акции протеста выдвинули требования властям.

Проблема, по его словам, в том, что большинство граждан Армении "безразличны к процессам, непосредственно связанными с ними".

Активист считает, что одной из причин спада движения является возвращение инициативной группы "Нет грабежу!" с проспекта Баграмяна на площадь Свободы. Но в то же время он заметил, что граждане Армении не привыкли к долговременной борьбе, они хотят достичь решения вопроса за короткий срок. "Мы должны научиться марафону", - убежден Давид Санасарян.

Член координационной группы Гагик Егиазарян также считает борьбу против подорожания электроэнергии политической. Он напомнил, что в начале акции протеста инициативная группа "Нет грабежу!" заявила о том, что "если до 22 июня власти не выполнят их требования, активисты потребуют отставки президента и премьер-министра".

"Это говорит о том, что движение изначально было политическим, поскольку на основании социального вопроса нельзя требовать отставки власти", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гагик Егиазарян.

Ежедневные общественные обсуждения на площади Свободы объявлены для разработки стратегии дальнейших действий, считает он. По его словам, движение без организаторов и лидеров менее эффективно.

"До сих пор движение не имеет лидера, поскольку координационная группа собрала людей из разных прослоек, которые незнакомы друг с другом", - отметил активист, уточнив, что сейчас члены координационной группы стараются прийти к взаимопониманию, обсуждая возможные пути к решению проблемы.

Общественные слушания нужны для того, чтобы народ определился, против чего конкретно он хочет бороться, сказал Гагик Егиазарян.

"Большинство считает, что в стране не решаются актуальные проблемы, поэтому люди не хотят видеть главу государства в лице Сержа Саргсяна", - заявил Гагик Егиазарян, добавив, что "если движение не угаснет, оно пойдет именно в этом направлении".

"Никто не имеет права перенаправлять социальное движение"

Члены группы "Коммандос", сформированной из числа постоянных участников протестного движения, не примыкающей к какой-либо политической партии и силе, вызвались оградить активистов от попыток политического влияния.

По словам членов команды, за время проведения акции протеста было много попыток провокаций со стороны представителей политических партий, которые хотят продвинуть свою идеологию и повести людей за собой.

"Мы не хотим повестись, не хотим быть обманутыми. Мы внимательно будем следить за развитием событий, обсудим все призывы и предложения, которые будут озвучены разными людьми. Сами в своей группе обсудим эти предложения, и, если сочтем правильным, присоединимся к ним", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник группы "Коммандос" Рафаэл Аветисян.

По его словам, члены группы борются исключительно против подорожания электроэнергии, а не за интересы тех или иных политических сил.

"Кто бы то ни был, если поднимется на трибуну и заявит о политической направленности движения, мы его сразу же попросим сойти. Никто не имеет права перенаправлять социальное движение", - отметил активист.

Появились люди, которые социальную проблему начали превращать в политическую, призывая людей к смене власти, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" член группы "Коммандос" Петрос Аганян. "Мы этого не хотим, перед нами конкретная цель – добиться отмены решения КРОУ о повышении тарифов на электроэнергию", - пояснил он.

27 июня власти страны пошли навстречу протестующим, пообещав провести в компании "Электрические сети Армении" аудит, до окончания которого нагрузку за повышение тарифа правительство возьмет на себя. Протестующие настаивают на полной отмене решения о росте тарифов.

"Кавказский узел" размещает материалы о событиях в Армении на странице "Протесты в Армении". Также в разделе "Хроники" на "Кавказском узле" опубликована "Хроника протеста против новых цен на электроэнергию в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей