14 июля 2015, 12:41

ЕСПЧ начал коммуникацию по жалобе азербайджанского юриста Халида Багирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба азербайджанского юриста и правозащитника Халида Багирова, исключенного из коллегии адвокатов, принята Европейским судом по правам человека к рассмотрению в приоритетном порядке.

Решение о приостановлении адвокатских полномочий Багирова было принято коллегией адвокатов 10 декабря 2014 года. Сам юрист назвал его предвзятым и преследующим цели наказать его за профессиональную деятельность и заставить замолчать. 

Как сообщал "Кавказский узел", 9 января в Низаминском районном суде Баку началось рассмотрение обращения коллегии адвокатов о прекращении адвокатских полномочий Халида Багирова и исключения его из этой структуры. 10 июля суд удовлетворил иск об исключении Багирова из коллегии адвокатов. Адвокат назвал решение незаконным и политически мотивированным, заявив, что намерен обжаловать его.

Как рассказал Багиров сегодня корреспонденту "Кавказского узла", он еще в январе обратился с жалобой в ЕСПЧ, в которой просил суд признать нарушение его прав, гарантированных статьей 10 (свобода выражения мнений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Он напомнил, что формальной причиной решения об исключении из коллеги адвокатов стало его выступление в Шекинском апелляционном суде на процессе по делу лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова. По его словам, он подал жалобу в ЕСПЧ, не дожидаясь судебных разбирательств в Азербайджане по решению коллегии адвокатов.

"В определенных случаях допускается подача заявлений напрямую в ЕСПЧ. Я воспользовался этим правом. ЕСПЧ принял мою жалобу к рассмотрению в соответствии со статьей 41 Регламента суда в приоритетном порядке. То есть в порядке внеочередности. Об этом я получил официальное уведомление 13 июля. ЕСПЧ начал коммуникацию с правительством Азербайджана. Властям Азербайджана предоставлено время до октября этого года ответить на поставленные Страсбургским судом вопросы", - отметил Халид Багиров.

По его словам, он готовит еще одну жалобу – в связи с необъективным судебным разбирательством его дела. Адвокат считает, что суд первой инстанции предвзято рассмотрел иск коллегии адвокатов, отклонив все его ходатайства и нарушив право на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев сложившейся ситуации.

В последние годы Багиров защищал многих лиц, признаваемых правозащитниками политзаключенными, в том числе лидера движения ReAl Ильгара Мамедоваглавного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова, блогеров Омара Мамедова и Абдула Абиловасоветника главы партии "Мусават" Ядигяра Садыгова, активистов движения Nida и др.

Багиров участвовал в читательском конкурсе "Герой Кавказа-2014" среди кандидатов, представляющих Южный Кавказ. По итогам голосования, которое завершилось 10 июля, он занял второе место - за него было отдано 23,88% голосов. Багиров уступил Артаку Киракосяну из Армении (24,05% от общего числа голосов), который организовал исследование по вопросам безопасности в приграничных селах, подверженных обстрелу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей