15 июля 2015, 07:49

Житель Астрахани приговорен к штрафу по обвинению в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приволжский районный суд в Астраханской области приговорил к штрафу в размере 100 тысяч рублей местного жителя Рувима Джангалиева, обвиняемого в экстремизме за комментарии в сети Интернет.

По информации следствия, Рувим Джангалиев в 2014 году разместил на астраханских интернет-ресурсах комментарии к двум статьям с призывами к возбуждению ненависти и вражды по национальным признакам.

Статьи, которые прокомментировал Джангалиев, были посвящены делу о пропаже астраханки Галии Борисенко. Автор комментариев предлагал организовать расправу над выходцами из соседних республик, сообщает со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления СКР по региону Андрея Хегая "Интерфакс".

"В одной из статей предполагается, что девушка была похищена и удерживалась в наложницах, в другой - что ее довели до самоубийства, удерживая в подвале на рынке "Большие Исады", - сказал Хегай, уточнив, что обе версии позже были признаны следствием недостоверными. Дело об убийстве, возбужденное по заявлению родственников пропавшей девушки, было прекращено за отсутствием события, добавил он.

Джангалиев признан виновным по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Его позиция относительно приговора суда пока неизвестна.

23-летняя жительница Астрахани, статьи о которой прокомментировал Джангалиев, погибла 5 января 2014 года. Как сообщал "Кавказский узел", 18 июля 2013 года она исчезла и за несколько дней до смерти вернулась домой. В следственных органах считают, что она ушла из дома по собственной воле, родственники погибшей, ссылаясь на ее слова, заявляют о похищении и удержании в подвале одного из домов в районе рынка "Большие Исады" в Астрахани. Муж Борисенко утверждал, что, по словам жены, ее похитил уроженец Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей