15 июля 2015, 16:41

Свидетели Иеговы в Черкесске заявили об избиении верующего в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Черкесске подвергли многочасовым допросам и избили 53-летнего Свидетеля Иеговы Владимира Мирзояна. Об этом сегодня сообщил представитель пресс-службы Свидетелей Иеговы в России Иван Беленко. Ситуацию верующие связывают с конфликтом вокруг земли, на которой построено богослужебное здание.

Богослужебное здание - Зал Царства Свидетелей Иеговы – расположено в Черкесске на улице Фабричной, 139. Его построили сами верующие еще в 2000 году.

"Здание стало мешать планам по возведению торговых площадей, в связи с чем верующие получали предложения об отчуждении здания и части прилегающей территории (860 кв.м)", - говорится в пресс-релизе Свидетелей Иеговы.

Как рассказал "Кавказскому узлу" Иван Беленко, 15 февраля 2015 года в богослужебном здании Свидетелей Иеговы силовики провели обыск, во время которого подбросили и изъяли публикации, внесенные в список экстремистских материалов.

По итогам обыска местная прокуратура обратилась в суд с иском о ликвидации как экстремистской организации местной религиозной общины (МРО) - юридического органа Свидетелей Иеговы в Черкесске, в состав которого входит Мирзоян.

"Если МРО Черкесска ликвидируют за это, то все ее имущество должно быть обращено в собственность государства", - рассказал Иван Беленко.

Кроме того, 5 марта 2015 года одновременно было возбуждено три административных дела: против МРО, а также против верующих Дмитрия Метелина и Андрея Воликова по статье "Производство и распространение экстремистских материалов" (20.29 КоАП РФ).

17 марта Черкесский горсуд признал всех ответчиков виновными во вмененном правонарушении. Постановление верующие обжаловали в Верховном суде КЧР, но суд оставил решения нижестоящей инстанции в силе: 27 апреля - по МРО, а 11 июня – в отношении Метелина и Воликова. Верующие обжаловали эти постановления.

По словам Беленко, Мирзоян ни в одном из этих дел не фигурировал. Однако 21 мая 2015 года силовик, представившийся сотрудником структуры по противодействию экстремизму, доставил его в один из отделов правоохранительных органов, где допрашивал в течение шести часов. Допрос касался имущества общины в Черкесске и сопровождался угрозами.

"Во время беседы под жестоким давлением он (Мирзоян. – Прим. "Кавказского узла") вынужден был подписать заранее подготовленное полицией объяснение, однако уже наутро подал жалобы на сотрудников правопорядка", - говорится в пресс-релизе организации.

Иван Беленко пояснил "Кавказскому узлу", что объяснение касалось деталей имущественных отношений между общинами Свидетелей Иеговы в регионе. Подробности Беленко раскрывать не стал, опасаясь, что это может нанести вред местным верующим.

Спустя пять часов допроса, Мирзоян под видеозапись отказался от заявления о нарушении его прав со стороны полицейских

Действия силовиков были обжалованы 22 мая в прокуратуре Карачаево-Черкесии. Жалоба была также подана на имя начальника ЦПЭ МВД по КЧР, уточнил Иван Беленко.

26 июня 2015 года Мирзояна вновь пригласили по повестке в одно из отделений силовых структур Черкесска. Там Мирзоян был избит – его били в живот и ладонями по лицу, угрожали проблемами для его семьи, рассказал Иван Беленко. Спустя пять часов допроса, Мирзоян под видеозапись отказался от заявления о нарушении его прав со стороны полицейских.

Эти действия силовиков защита Мирзояна обжаловала 30 июня 2015 года. Уже после подачи жалобы верующий обратился в больницу за медицинской помощью, поэтому к жалобе результаты обследования приложены не были, рассказал Беленко. Он уточнил, что Мирзояну назначено лечение.

"Сейчас Мирзоян опасается за свою безопасность, боится находиться дома, не выходит на улицу без сопровождения родственников и друзей", - сказал Беленко. 

Адвокат и сам Мирзоян оказались недоступными для комментариев.

В пресс-службе МВД РФ по Карачаево-Черкесии информацию о нарушении прав Владимира Мирзояна опровергли. "В отношении Владимира Мирзояна полицейские не применяли никакого насилия", - сказала сотрудница пресс-службы корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Ярослав Сивульский назвал ситуацию "трагическим последствием" расплывчатых формулировок антиэкстремистского законодательства, в результате чего "некоторые богослужебные книги Свидетелей Иеговы были включены в запретный список".

"В результате законопослушных, мирных, доброжелательных и уважительных людей называют "экстремистами" и подвергают бесчеловечному обращению, а их имущество пытаются конфисковать", - приводятся слова Сивульского в пресс-релизе организации.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей