Убитый во время спецоперации, проходившей между населенными пунктами Баксан и Дугулубгей. КБР, 14 июля 2015 г. Фото nac.gov.ru

16 июля 2015, 04:26

Тела убитых в Кабардино-Балкарии участников "Имарата Кавказ" выданы родным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никто из трех убитых в Баксане 14 июля не находился в федеральном розыске, сообщил источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе спецоперации между населенными пунктами Баксан и Дугулубгей были убиты три предполагаемых  боевика. По данным Национального антитеррористического комитета, они входили в состав северо-восточного сектора "Имарата Кавказ", организации признанной террористической в России и США.

Тела 41-летнего Бориса Батырова, 30-летнего Касбулата Дышекова и 23-летнего Рустама Бесланеева были переданы родным для погребения, сообщил источник в силовых органах, не уточнив дату передачи. Подтверждением от родственников убитых "Кавказский узел" пока не располагает.

По сведениям, полученным из правоохранительных органов, в федеральном розыске никто из убитых не находился. Однако один из них был в оперативном розыске с 2013 года, а двое находились на нелегальном положении.

Убитые, по словам источника, причастны к обстрелу сотрудников полиции на территории Баксанского района в 2013 году, убийству предпринимателя в селении Дугулубгей в 2013 году. Кроме того, один из них причастен к убийству женщины-целительницы из селения Псыхурей Баксанского района в декабре 2013 года.

Для захоронения были выданы также тела убитых 30 июня в Нальчике Астемира Дышекова из Баксана и жителя столицы КБР Ислама Эздекова, сообщил источник из окружения их родственников. По его информации Дышеков ушел из дома примерно за полтора месяца до смерти, а Эздеков - за два дня до спецоперации.

Оба убитых были членами террористической организации "Имарат Кавказ", сообщал НАК.

О ситуации в подполье КБР "молчание очень глубокое"

Точная информация о структуре кабардино-балкарского сегмента "Имарата Кавказ" в настоящее время отсутствует, считает старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов.

21 июня в YouTube была размещена аудиозапись, в которой было объявлено, что боевики четырех вилайатов "Имарата Кавказ", признанного террористической организацией, присягнули на верность  Абу-Бакру аль Багдади, лидеру "Исламского государства", чья деятельность в России запрещена. ИГ (ИГИЛ) приняло присягу, назначив Абу-Мухаммада (Рустама Асильдерова) руководителем кавказской ячейки. Ранее вилайятом Кабарды, Балкарии и Карачая руководил Залим Шебзухов, который пока не комментировал заявления ИГ (ИГИЛ).

"Нет никаких данных о том, что Шебзухов свергнут, что он более не руководитель (подполья КБР). Молчание очень глубокое, в том числе и по жизненно важным вопросам, например по ИГ (ИГИЛ), частью которого их (местных боевиков) объявили. Шебзухов молчит, пока нет данных, что он свергнут, и там руководит другой. Мы, видимо, должны считать, что он остается их лидером", - считает Ярлыкапов.

"Отсутствие реакции от Шебзухова может говорить и о том, что он стеснен в коммуникациях, или о том, что он согласен", пояснил эксперт корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в регионах Северного Кавказа и ведет хроники вооруженных инцидентов, происходящих в ДагестанеЧечнеКабардино-Балкарии и ИнгушетииМатериалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Людмила Маратова, Магомед Туаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей