Здание конституционного суда в Австрии. Фото: Gryffindor https://ru.wikipedia.org

22 июля 2015, 03:20

Уроженец Чечни осужден в Австрии за связь с ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Австрии приговорил к пяти годам лишения свободы уроженца Чечни Магомеда Закриева. Он признан виновным в участии в деятельности признанного террористической организацией "Исламского государства".

Следствие восстановило в двух мобильных телефонах Закриева тысячи фотографий и видеозаписей, которые подтвердили его пребывание в Сирии в 2013 году и приверженность джихаду. В частности, среди видеозаписей было несколько видео о самостоятельном изготовлении детонатора из сотового телефона.

21 июля в ходе 15-часового судебного заседания были допрошены четверо свидетелей из Грозного, а также полицейский специалист. На основании обвинительного вердикта присяжных Земельный суд в Нижней Австрии приговорил Закриева к пяти годам лишения свободы. В этот срок будет также зачтено время его пребывания в СИЗО, пишет сегодня РИА "Новости".

Закриев вину не признал. По его словам, целью поездки в Сирию была помощь людям в лагере беженцев, отмечает "Газета.ру".

Комментариев от Закриева или его представителей относительно приговора суда пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что 2 сентября 2014 года прокуратурой Австрии был задержан уроженец Чечни, подозреваемый в участии в вооруженном конфликте в Сирии. В августе в Австрии по подозрению в участии в вооруженном сирийском конфликте были задержаны девять выходцев из Чечни, все они имели статус беженцев. Задержания выходцев из Чечни в Австрии усилило в обществе антимигрантские настроения, рассказали "Кавказскому узлу" проживающие в странах Европы уроженцы Северного Кавказа.

В июне 2013 года руководство Чечни признало, что жители республики принимают участие в сирийском конфликте. Также сообщалось, что в регионе воюют от нескольких сотен до 1700 уроженцев Чечни. В марте 2015 года чеченские правоохранители сообщили об установлении личностей девяти воюющих в Сирии жителей Чечни, а затем, 25 апреля, - об установлении личностей еще семерых воюющих в Сирии жителей республики.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей