23 июля 2015, 18:27

Суд завершил повторное рассмотрение дела Аркеловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многодетная мать из Черкесска Лейла Аркелова в ходе прений обратила внимание суда на то, что родственники частного обвинителя, ее начальницы Зульфии Бостановой, осуждены по обвинениям в тяжких преступлениях. По ее словам, это повлияло на то, что она воспринимала слова Бостановой в свой адрес как угрозу.

"Кавказский узел" писал, что Лейла Аркелова, проработавшая главным госналогинспектором межрайонной инспекции ФНС с августа 2003 года по 30 апреля 2014 года, была приговорена 9 февраля к штрафу в размере пяти тысяч рублей по обвинению в клевете на начальницу Зульфию Бостанову. 11 июня Верховный суд Карачаево-Черкесии передал дело на новое рассмотрение.

В материалах достаточно доказательств вины Аркеловой, заявила в ходе прений 21 июля частный обвинитель Зульфия Бостанова.

"Аркелова Лейла Хасталиевна, заведомо зная, что распространяет обо мне ложные сведения, неоднократно писала обращения в прокуратуру, администрацию президента РФ, ФНС России. Она утверждала, что я в связи с наличием родственников, привлеченных к уголовной ответственности, не имею права находиться на госслужбе, а тем более занимать руководящие должности; что я ей угрожала, что она боится за свою жизнь и жизнь своей семьи", - сказала Бостанова.

Лейла Аркелова в свою очередь считает, что ее действия вообще не могут расцениваться как клевета.

"Как только Зульфия Бостанова была назначена в 2012 году начальником отдела, то начала подвергать меня дисциплинарным взысканиям, увольнению, впоследствии признанным Верховным судом КЧР незаконными. В день увольнения, 30 апреля 2014 года, в кабинете она высказывала мне такие слова как "я тебе устрою" и "я тебя предупредила". Я восприняла это как угрозу с учетом того, что ранее она издавала в моем отношении незаконные приказы, а также того, что ее родные братья находятся в местах лишения свободы по тяжким преступлениям", – заявила Аркелова.

В статье 33 Конституции России закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотреть их, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ.

"В связи с чем мое обращение в правоохранительные органы с заявлениями в отношении Бостановой не может расцениваться как клевета и быть поводом для уголовного преследования", – заключила Аркелова.

На суде Зульфия Бостанова подтвердила судимость братьев. Один из них был осужден по делу о массовом убийстве, другой обвинялся в терроризме.

О том, что в действиях Аркеловой нет состава преступления, и женщина лишь пыталась защитить себя, заявила на суде ее адвокат Фатима Салпагарова.

"До того как ее начальником стала Зульфия Бостанова, никаких замечаний по работе к Аркеловой не было. Аркелова - многодетная мать, которая опекает сироту. Она может и дальше работать на своей должности и имеет право на получение субсидии, на которую претендовала. В связи с тем, что в ее отношении инициирован этот судебный процесс, она осталась без работы и средств к существованию", – сказала Салпагарова.

После прений сторон судья удалился для постановления приговора. Оглашение назначено на 27 июля, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей