24 июля 2015, 06:37

Группа азербайджанских военнослужащих вернулась из Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из 39 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана в порядке ротации вернулась на родину после выполнения миротворческой миссии в Афганистане.

Прибывших военнослужащих встречали в Баку 23 июля.

Азербайджанские военнослужащие служили в составе новой небоевой миссии НАТО "Решительная поддержка", проходящей в Афганистане с января, пишет со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана "Тренд".

В настоящее время азербайджанский миротворческий контингент в Афганистане состоит из 94 военнослужащих, двух военных врачей и двух инженеров, отмечает Vesti.az.

"Кавказский узел" также писал, что 10 января группа из 39 азербайджанских военнослужащих была направлена в Афганистан для охраны международного аэропорта в Кабуле. 1 мая 31 азербайджанский военный в порядке ротации вернулся на родину.

Напомним, что 15 ноября 2002 года парламент Азербайджана дал согласие на участие азербайджанских военнослужащих в миротворческой операции НАТО в Афганистане. Первый отправившийся в Афганистан взвод насчитывал 22 военнослужащих Азербайджана. Затем в сентябре 2007 года численность азербайджанского миротворческого контингента была увеличена до 45 человек, а в октябре 2008 года - до 100 военнослужащих.

Окончательно силы НАТО планируют покинуть Афганистан к 2016 году. При этом примерно 13 тысяч иностранных военных останутся в этой стране для выполнения миссии "Решительная поддержка", в рамках которой проходит обучение местных сил безопасности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей