25 июля 2015, 10:00

Жительница Дербента призвала правозащитников помочь в поисках сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление с просьбой помочь в розыске пропавшего сына обратилась в Правозащитный центр «Мемориал» жительница Дербента Гюля Караханова. В полиции утверждают, что Магомед Караханов мог быть связан с убитым в Табасаранском районе боевиком.

«Кавказский узел» писал, что, по словам Гюли Карахановой, ее 20-летний сын Магомед был похищен 6 мая. Юноша болен астмой, является инвалидом II группы. Предположения следствия о том, что ее сын мог связаться с боевиками, мать отвергает. Мечеть молодой человек, по ее словам, посещал всего несколько раз.

Мать: в один день с сыном пропал наш дальний родственник

От соседей Гуля Караханова узнала, что 6 мая в районе центральной больницы Дербента были похищены трое молодых людей, в том числе ее сын. Юноши вышли со двора пятиэтажного дома 47А по улице Шеболдаева и шли к дороге. В 12:45 к ним, по словам очевидцев, подъехал УАЗ цвета хаки, из которого вышли два человека в камуфляжной форме и масках, сообщила Караханова.

Когда молодые люди увидели людей в масках, они бросились врассыпную, продолжила женщина. Из стоявшей неподалеку LADA Priora вышли еще около 4-5 человек в гражданской одежде с оружием, они погнались за молодыми людьми.

«Очевидцы подтверждают, что в эту машину закинули одного из парней. Убегавший лег на землю, но люди в масках начали его избивать ногами, пока он не потерял сознание, затем закинули в машину. Пациенты больницы рассказывают, что второго скрутили во дворе больницы», – сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Гуля Караханова.

24 июля Гуля Караханова обратилась в Правозащитный центр «Мемориал» с заявлением, в котором просит оказать содействие в поисках ее сына Магомеда (Магомедрасула по паспорту), сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель организации.

Правоохранительные органы не занимаются поисками Магомедва, списав его внезапное исчезновение на уход к боевикам, говорится в заявлении Карахановой. Это может быть связано с тем, что в тот же день пропал еще и дальний родственник семьи Тажедин Балакеримов.

«Знакомая сказала, что мой дальний родственник Балакеримов Тажидин, 1984 года рождения, пропал в этот день в обеденное время. Брата Тажидина – Балакеримова Балакерима, 1982 года рождения, убили в мае 2014 года в спецоперации в Дербенте на улице Генерала Саидова, и за Тажидином следили, об этом знали все знакомые и родственники. Я подумала, что если Тажидин пропал, а мой сын иногда разговаривал с ним по телефону, то это, возможно, и было причиной исчезновения моего сына», – пишет в заявлении Караханова.

Женщина просит правозащитников помочь установить местонахождения ее сына. «Я уверена, что его похитили и его жизни угрожает опасность», – говорится в заявлении женщины в Правозащитный центр «Мемориал».

Силовики

11 мая Карахановой сообщили, что в больницу привезены тела подорванных людей, предположительно членов вооруженного подполья.

«Меня не пропустили в морг, но я обратилась в межрайонный следственный комитет в Дербенте, и мне дали официальное разрешение, чтобы я посмотрела, есть ли среди убитых мой сын. В морге я увидела три обгоревших трупа. Среди них был Тажедин Балакеримов», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Гюля Караханова.

По ее словам, на руках у Балакеримова, несмотря на ожоги, были отчетливо видны следы скотча, на запястьях местами сохранился сам скотч. На плече у мужчины, по словам Карахановой, были следы от двух пулевых ранений. Своего сына среди тел в морге женщина не опознала.

21 июля Караханова разговаривала с сотрудником уголовного розыска Дербента. Он показал ей фотографию убитого в Табасаранском районе человека, назвал его членом вооруженного подполья и сказал, что, по предположениям силовиков, вместе ним был ее сын, сообщила Караханова.

19 июля в лесном массиве около селения Акка в Табасаранском районе был убит мужчина, опознанный как Магомед Исмаилов.  Изначально сообщалось, что вместе с Исмаиловым был сообщник, однако 21 июля следствие заявило, что он был один.

Правоохранительные органы действительно проверяют информацию о том, находится ли Магомед Караханов в рядах вооруженного подполья, подтвердил корреспонденту «Кавказского узла» источник в ГОВД Дербента. Объявлен ли Магомед в официальный розыск, источник не уточнил.

В городском отделе полиции и в следственном отделе по Дербенту управления СКР по республике корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что у них Караханова нет. 

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей