Сагид Муртазалиев. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Муртазалиев,_Сагид_Магомедович

27 июля 2015, 19:11

Фатуллаев: Муртазалиев сбежал из Дагестана во второй раз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отъезд за границу главы отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагида Муртазалиева, в домах которого сегодня проходили обыски, стал уже вторым подобным инцидентом, впервые он сбежал в 2012 году на фоне расследования массового убийства в Кизляре, заявил главный редактор газеты "Настоящее время" Милрад Фатуллаев.

Депутат горсобрания Магомед Гамзатов, его братья Осман, Юсуп и Газидибир и племянник Магомед Омаров были убиты в драке с применением оружия в Кизляре 18 марта 2012 года.  По данным родственников убитых, к преступлению были причастны охранники главы Кизлярского района Андрея Виноградова. В декабре 2013 года Виноградов был допрошен по этому делу как свидетель.

"Кавказский узел" писал, что сегодня силовики оцепили дачу Сагида Муртазалиева, в других его домах также прошли обыски. Сам Муртазалиев сейчас скрывается в Дубае, заявил источник в силовых структурах. Сегодня же был задержан глава Кизлярского района Андрей Виноградов.

Первый раз Муртазалиев скрылся за границу после того, как в марте 2012 года в Кизляре произошло убийство братьев Гамзатовых и Магомеда Омарова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", не раскрывая источников, Милрад Фатуллаев.

"После этого он уехал в Германию, потом, по некоторым данным, в Дубай. Через некоторое время он вернулся. Второй раз мы о нем услышали, когда проводилась выемка документов в главном офисе Пенсионного фонда в Махачкале в январе прошлого года. Вскоре после этого началась активная фаза судебного процесса над Саидом Амировым", – отметил Фатуллаев.

Напомним, мэр Махачкалы Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров в июле 2014 года были осуждены по делу о попытке убийства Сагида Муртазалиева. По данным следствия, они планировали при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса сбить пассажирский самолет, в котором летел Муртазалиев.

Сагид Муртазалиев мог в период уголовного преследования Амирова заключить сделку со следствием, предположил Милрад Фатуллаев. "Тогда он отвечал на вопросы суда по видео-конференц-связи, сам не присутствовал в суде", - отметил эксперт.

По информации Фатуллаева, Муртазалиев планировал принять участие в выборах главы Махачкалы в сентябре этого года.

31 декабря 2014 года все подсудимые по делу об убийстве братьев Гамзатовых и Магомеда Омарова были оправданы судом присяжных и признаны невиновными, пишет "Коммерсант".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Сагида Муртазалиева и сотрудников правоохранительных органов относительно информации, которую сообщил Милрад Фатуллаев.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей