27 июля 2015, 20:45

Госпогранслужба Украины отвергла обвинения в ранении россиянина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинские пограничники не применяли оружие против российских граждан, утверждают в Госпогранслужбе Украины. Погрануправление ФСБ не подтверждает данные о вине украинских пограничников. 

"Кавказский узел" сообщал, что 26 июля в Ростовской области мужчина был госпитализирован с огнестрельным ранением после того, как, по данным ФСБ, военнослужащий на украинском КПП "Красная Таловка" на границе с Россией открыл огонь по россиянам, фотографировавшимся на фоне пропускного пункта. Информацию об этом распространило Погрануправление ФСБ России по Ростовской области.

В свою очередь в Госпогранслужбе Украины назвали информацию ФСБ "провокационной и не соответствующей действительности".

"В результате [служебного расследования] было установлено, что все боеприпасы у военнослужащих в наличии, а оружие не содержит признаков применения", - отмечается в заявлении, размещенном на сайте Госпогранслужбы Украины

В сообщении также отмечается, что на территории, где были обстреляны российские граждане, "неоднократно наблюдались диверсионные группы, которые пытались незаконно пересечь границу из России в Украину".

При этом глава пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Андрей Тимофеев заявил, что погранслужба "не может подтвердить, что огонь по делавшим селфи россиянам открыл украинский пограничник".

"Огонь велся с территории пункта пропуска после оклика "Стой!", а это мог сказать только военный. Человек был в камуфлированных штанах и майке. Мы не можем утверждать, что это был украинский пограничник, мы не можем утверждать, что это был военный. Похоже на то, что это был часовой, охранявший пункт пропуска, но об этом можно только догадываться", — цитирует Андрея Тимофеева "Газета.ру".

В свою очередь Следственный комитет России после инцидента на российско-украинском участке границы возбудил уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Сотрудниками правоохранительных органов "производится осмотр места происшествия, допросы свидетелей, назначено проведение необходимых экспертиз", сообщается на сайте Следственного комитета России.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей