28 июля 2015, 13:32

"Народный фронт" выявил дефекты в новостройках для переселенцев в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые дома, построенные для жителей Республики Дагестан по программе переселения граждан из аварийного жилья, имеют множество дефектов. Такие выводы сделали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) по итогам мониторинга жилья в районном центре Унцукульского района, поселке Кочубей Тарумовского района и в Кизляре.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 марта прокуратура Дагестана выявила в Тарумовском районе хищение 35,8 миллиона рублей, выделенных из бюджета по республиканской программе переселения граждан из аварийного жилья.

В частности, в Унцукуле жильцы дома №28 указали на отсутствие у них правоустанавливающих документов на квартиры. Активисты ОНФ отметили, что стены в коридорах дома не побелены, а на лестничных площадках нет напольного покрытия.

"В доме есть холодное водоснабжение, но газоснабжение отсутствует, нет горячей воды. Придомовая территория не благоустроена. Отсутствует детская площадка. Аналогичные недочеты указали и жильцы дома №4", - говорится в заявлении регионального отделения на сайте ОНФ.

Жители домов в Кочубее пожаловались на протекающие системы отопления, плохо уложенный кафель, полы в новых домах оказались застелены линолеумом вместо обещанного ламината, новоселы пожаловались на плесень и сырость на стенах. Также беспокойство переселенцев вызвала плохая канализация. По словам местных жителей, они уже обращались с коллективной жалобой в адрес заместителя главы Тарумовского района, но дефекты до сих пор не устранены, а ремонт жильцы вынуждены делать самостоятельно.

Активисты ОНФ отмечают, что хуже всего дела обстоят в новостройках Кизляра. Жильцы жалуются на неисправные котлы и дверные замки, трещины и плесень на стенах и потолках, подачу воды. Дворы домов не благоустроены.

Все проверенные дома были построены в 2014 году.

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Мухтара Оздеаджиева, все проблемы с новым жильем можно было бы избежать.

"Качество жилья для переселенцев было бы намного выше, если бы в муниципалитетах была организована эффективная работа по общественной приемке и соответствующей оценке качества новостроек", – отметил он.

Отчет по проверке будет направлен в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана и республиканскую прокуратуру.  Официальных комментариев от местных и республиканских органов власти "Кавказскому узлу" пока не поступало.

По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 2008 по 2013 годы в Дагестане из ветхого жилья переселили 5 тысяч человек. В июле 2015 года министр строительства РФ Михаил Мень заявил о том, что в Дагестане темпы расселения аварийных домов ниже, чем в среднем по России. Махачкалинские власти в 2015 году начали строить в столице пять многоэтажных домов для переселения людей из ветхого жилья. При расчистке стройплощадок снесли гаражи, а места для новостроек, по словам горожан, находятся в опасной близости от других домов. Минстрой Дагестана выявил ряд нарушений при строительстве многоэтажек. В этой связи министерство обратилось в прокуратуру, суд по заявлению ведомства приостановил строительство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей