28 июля 2015, 16:52

Активы "Наирита" решено передать правительству Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межгосбанк СНГ, который является основным кредитором завода "Наирит", согласился передать принадлежащие ему 90% активов предприятия армянскому правительству, заявил министр энергетики Ерванд Захарян.

Сотрудники завода "Наирит" с 2012 года проводят акции с требованием погасить им долги по зарплате. В этом году прошла целая серия акций протеста. На акции протеста 9 июня министр энергетики Ерванд Захарян заявил, что по распоряжению президента все долги перед ними будут погашены до 15 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", руководство завода "Наирит" предложило бывшим и работающим сотрудникам заключить соглашение, согласно которому они обязуются отказаться в судебном порядке требовать выплаты набежавших штрафов и пени за неуплату в срок зарплаты. Взамен правительство гарантировало выплату долгов до конца июля. 24 июля правительство Армении перечислило часть денег на выплату задолженности по зарплате бывшим и работающим сотрудникам завода.

Сегодня в армянском парламенте прошли слушания по вопросу дальнейшей эксплуатации предприятия. Как сообщил в своем выступлении министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян, в ближайшее время активы "Наирита" перейдут правительству.

По его словам, Межгосбанк СНГ, который является кредитором владельца завода - компании Rhinoville Property Limited, - согласился заморозить все долги и передать 90% активов, так как оставшиеся 10% правительство Армении оставляло за собой.

Долг перед Межгосбанком, по словам министра, составляет 79 миллиардов драмов (около 165 млн долларов).

Также он обозначил основную причину задолженностей завода. Как отметил Захарян, в период с 2007 по 2010 годы предприятие продавало свою основную продукцию – хлоропреновый каучук – ниже себестоимости. Так, по его словам, в 2007 году средняя себестоимость произведенной на "Наирите" тонны каучука составляла 3,7 тыс. долларов, в 2008 году – 4,6 тыс. долларов, в 2009 – примерно 6 тыс.

"А продавался каучук по 3–3,5 тыс. долларов за тонну. То есть, "Наирит" годами работал почти в двойной убыток. В итоге за 2007–10 годы завод, ранее "чистый" по долгам, набрал "хвост" в 50 млрд. В 2008 году – еще 17,5, в 2009 – 43,5 и в 2010 – 50 млрд долларов. В случае подобной конъюнктуры продолжать производство было самоубийством. Но собственник продолжил, привлекая кредиты и накопив долги перед энергетическими компаниями", - цитирует Ерванда Захаряна издание News.am.

Бывшие сотрудники "Наирита" продолжили серию акций протеста

Парламентские слушания проходили на фоне новой акции, организованной экс-сотрудниками предприятия, в которой, по данным бывшего пресс-секретаря завода Ануш Арутюнян, приняли участие около 100 человек.

Активисты требовали от участников слушаний прийти к решению о возобновлении работы завода, который простаивает с апреля 2010 года.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" Арутюнян отметила, что "итоги проведенного аудита, обобщенного Всемирным банком, которые начинаются словами "Наирит" должен обанкротиться", - фикция".

"Мы все находимся в ожидании и надеемся на выгодное для завода решение. Сам министр Захарян тоже заметил, что закрытие завода дороже обойдется, чем восстановление его деятельности", - подчеркнула Ануш Арутюнян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей