29 июля 2015, 13:26

Потерпевшими по делу о мошенничестве в банке Геленджика признаны 184 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Геленджикский горсуд начал предварительные слушания по делу о мошенничестве бывших директора и кредитного инспектора допофиса банка "Первомайский". По версии следствия, ущерб от их действий составил более 387 миллионов рублей.

Как ранее писал "Кавказский узел", 1 апреля 2013 года стало известно, что следствие подозревает директора дополнительного офиса "Геленджикский" банка "Первомайский" Ларису Голоднову в хищении средств вкладчиков на сумму более 7 млн рублей. По данным банка "Первомайский", в результате действий руководства допофиса пострадали 130 человек. По данным следственных органов, пострадавшими были два человека, которые внесли в банк деньги, однако они не были внесены в кассу банка. Было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Хищение денег мошенническим путем в особо крупном размере). По данным на 6 апреля прошлого года, потерпевшими по уголовному делу были признаны 127 человек.

Сегодня в Геленджике начался судебный процесс по делу Ларисы Голодновой и бывшего кредитного инспектора, обвиняемого также по ч.4 ст.159 УК РФ и в подстрекательстве к преступлению по ч.4 ст.33 (Склонение другого лица к совершению преступления путем уговора, подкупа или угрозы). Предварительные слушания продлятся не менее чем три дня, проинформировала прокуратура Краснодарского края.

"Банковские работники вводили обратившихся к ним граждан в заблуждение относительно разновидностей банковских вкладов. Заключаемые подложные договоры с повышенными ставками в дальнейшем не отражались в учете, а принятые по ним деньги не вносились в кассу офиса банка. Подозреваемыми по делу проходили также главный бухгалтер и кассир офиса "Геленджикский", однако обвинения с них были сняты в связи с тем, что в действиях сотрудников не был выявлен преступный умысел", - приводит сообщение ведомства "Интерфакс-Юг".

Всего потерпевшими по делу признаны 184 человека, а окончательная сумма причиненного им ущерба оценена в 387,7 млн рублей.

При этом, по данным прокуратуры, поначалу ущерб оценивался примерно в 1 млрд рублей, но итоговая сумма уменьшилась, так как "следователям удалось "отсечь" суммы, предъявляемые потерпевшими необоснованно".

Комментариев со стороны подсудимых или от их официальных представителей относительно начала судебного процесса пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей