29 июля 2015, 17:55

Санакоев не будет обжаловать отставку с поста главы МИД Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава МИД Южной Осетии Давид Санакоев одобрил решение Верховного суда, признавшего не имеющим юридической силы постановление парламента о вотуме недоверия. Однако обжаловать президентский указ о своей отставке он не намерен.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов 22 апреля отправил в отставку главу МИД Давида Санакоева. Этому предшествовало вынесение 13 марта парламентом Южной Осетии вотума недоверия Санакоеву за то, что он опубликовал в СМИ проект договора о сотрудничестве и интеграции с Россией. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Давида Санакоева.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 апреля Давид Санакоев направил заявление в Верховный суд Южной Осетии с требованием признать решение парламента о вынесении ему вотума недоверия недействительным. 22 июля коллегия судей Верховного суда Южной Осетии признала не имеющим юридической силы постановление парламента о выражении вотума недоверия Санакоеву. По мнению спикера парламента Анатолия Бибилова, данное решение "является незаконным и носит политический и заказной характер".

Комментируя решение Верховного суда, Давид Санакоев высказал корреспонденту "Кавказского узла" мнение, что суд рассматривал данное постановление не с политической точки зрения, а с юридической.

"Парламенту просто не хватило компетентности для того, чтобы соблюсти элементарную процедуру, прописанную в регламенте. Суд разобрался в ситуации в соответствии с законом - на основе представленных доказательств - и принял решение о незаконности постановления парламента", - отметил Давид Санакоев.

При этом, по словам Санакоева, он не преследовал никаких политических целей, поэтому не собирается обжаловать указ президента о своей отставке.

Также Санакоев призвал фракцию "Единой Осетии" не политизировать решение суда и не вносить в общество дестабилизацию.

По мнению политолога, журналиста газеты "Южная Осетия" Юрия Вазагова, действия ВС могут вызвать новую напряженность в отношениях между законодательной и исполнительной ветвями власти, а также дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике.

"Что касается правовой стороны дела, то фактически Верховный суд пытается выполнять функции Конституционного суда, отменяя решение парламента. С таким же успехом он может признавать незаконными указы президента", - подчеркнул в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Вазагов.

Как отметил политолог, определенные политические силы в Южной Осетии не устраивает дальнейшая стабилизация обстановки в республике.

"Все это делается ими для того, чтобы оттянуть неизбежный уход с политической сцены, и отдельным политическим силам необходима ситуация перманентной напряженности в отношениях между различными центрами власти для сохранения своих позиций", - считает Юрий Вазагов.

По его оценке, в настоящее время в Южной Осетии складывается положительная практика решения спорных вопросов путем диалога между ветвями власти и достижения компромиссов, что говорит об определенной зрелости основных политических сил. К тому же, такой подход, по словам журналиста, позволяет не доводить ситуацию до масштабного политического кризиса.

Напомним, указом главы республики Давид Санакоев был назначен на должность госсоветника президента. 9 июля главой МИД Южной Осетии был назначен Казбулат Цховребов.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей