Нурана Сулейманзаде. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 июля 2015, 13:40

Полиция допросила бакинскую активистку из-за высказываний в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане активистку партии Народного фронта Нурану Сулейманзаде вызвали в полицию, где ей сделали предупреждение из-за критики руководства страны на странице в Facebook. Партия осудила действия полиции.

Как рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Нурана Сулейманзаде, накануне сотрудники Сураханского районного управления полиции Баку пришли к ней домой.

"Меня дома не было. Они пригласили моего отца в полицию и сказали ему, что ищут меня из-за моих статусов в Facebook. Сказав отцу, чтобы я явилась в полицию сегодня в 10.00, они отпустили его", - сообщила девушка, которая является членом правления молодежного комитета оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА).

По ее словам, сегодня утром ее принял замначальника Сураханского районного управления полиции.

"Он устно предупредил меня в связи с моими статусами в Facebook, связанными с Ганиматом Захидом, Эмином Милли и Натигом Адиловым. Он рекомендовал больше не писать такие статусы, после чего меня освободили", - заявила Сулейманзаде.

При этом она отметила, что в своих статусах не допускала нарушения закона, а свобода выражения своего мнения является ее правом. 

Отметим, что 29 июля Нурана Сулейманзаде написала на своей странице в Facebook:

"Вы посмотрите, пожалуйста, на беспредел беззакония. За журналистскую работу Эмина Милли по клеветническому обвинению в наркотиках арестовали его шурина Назима Агабекова. Назим Агабеков - сын известного представителя интеллигенции, народного художника Азербайджана, одного из лучших мастеров живописи Маиса Агабекова... Помимо того, из-за журналистской деятельности ведущего программы "Азербайджанский час" Ганимата Захида арестовали его племянника и брата другого ведущего Натига Адилова – Мурада Адилова... Теперь за реализацию принадлежащих людям от рождения прав на свободу выражения, слова и прессы им угрожают и подвергают моральным пыткам их семьи", - написала активистка.

Как сообщал "Кавказский узел", шурина директора онлайн-телевидения MeydanTV Эмина Милли Назима Агабекова  в июле задержали в связи с подозрениями в незаконном обороте наркотиков.

Также в июле в Азербайджане были арестованы родственники руководителя телевизионного проекта "Азербайджанский час", вещающего из-за рубежа (по спутнику и через Интернет), Ганимата Захида (Захидова), который вывез свою семью в одну из европейских стран в сентябре 2011 года. Его племяннику Туралу Захидову предъявлены обвинения в неповиновении полиции, а двоюродный брат Ровшан Захидов и еще один племянник Руфат Захидов обвиняются в хранении наркотиков.

Мурада Адилова - брата другого ведущего программы "Азербайджанский час" Натига Адилова - арестовали в августе 2014 года по обвинению в незаконном обороте наркотиков и впоследствии приговорили к шести годам лишения свободы.

Партия Народного фронта Азербайджана осудила вызов активистки в полицию

Заместитель председателя ПНФА Гезяль Байрамлы заявила сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что случай с активисткой партии - грубое нарушение свободы.

"Фактически активистка выразила свою гражданскую позицию. Действительно, преследование родственников журналистов за их профессиональную деятельность достойно осуждения", - отметила она.

Она расценила вызов в полицию Сулейманзаде как меру психологического давления.

"Нуране дали понять, что, если она продолжит свои критические статусы, то у нее могут быть неприятности. Это "профилактическая мера" и для других онлайн-активистов. Подобные действия нацелены на создание атмосферы самоцензуры", - подчеркнула Байрамлы.

Она также напомнила, что "за деятельность в Facebook к тюремному наказанию уже приговорены Абдул Абилов, Омар Мамедов, Рашад Агааддин".

В Сураханском районном управлении полиции отказались от комментариев по поводу вызова Сулейманзаде. Представители пресс-службы МВД Азербайджана также оказались недоступными для получения разъяснений.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей