31 июля 2015, 20:20

Профессиональные спортсмены не допущены к велопробегу в честь матери Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовый велопробег состоится на территории Чечни 2 августа и будет приурочен ко дню рождения матери главы республики Аймани Кадыровой. В этот раз к марафону не допущены профессиональные спортсмены, при этом местные чиновники получили сигнал об обязательном участии в акции.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 мая в Чечне состоялся беговой марафон от мечети "Сердце Чечни" в Грозном до мечети "Сердце матери" в Аргуне. Тогда основные призы выиграли профессиональные спортсмены-бегуны из различных регионов России. Это обстоятельство вызвало серьезное недовольство у других участников состязания.

Марафон 16 мая был приурочен к открытию мечети имени Аймани Кадыровой в Аргуне. Несмотря на то, что ислам не запрещает называть мечети именами людей, среди жителей республики были люди, которые высказывали недовольство решением Кадырова назвать мечеть в честь матери. О том, что решение может вызвать ассоциации с культом Туркменбаши в Туркменистане, заявил научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко.

Двухнедельная подготовка к веломарафону в честь предстоящего 4 августа дня рождения Аймани Кадыровой завершена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства спорта Чечни. Оргкомитет мероприятия возглавил председатель парламента Чечни Магомед Даудов. По данным властей, в велопробеге примут участие до 6 тысяч участников из Чечни и соседних регионов.

"Это будет первый масштабный веломарафон подобного рода в нашей республике. Маршрут пролегает от мечети "Сердце матери" имени Аймани Кадыровой в городе Аргун до центральной мечети города Гудермес "Свет ислама" имени шейха Ташу-хаджи. Общая протяженность – 22 километра", – сообщил сотрудник регионального Минспорта.

Состязания будут проводиться в двух возрастных категориях: среди подростков от 7 до 13 лет и среди взрослых – от 14 и старше. В каждой возрастной категории будет 10 призовых мест с денежными поощрениями. Победитель веломарафона получит в подарок отечественный автомобиль "Лада Приора", в то время как победителю майского марафона была вручена иномарка Toyota Corollа.

Принять участие в пробеге смогут только любители. Помимо того, на велопробеге запрещено использовать спортивные велосипеды.

На время проведения веломарафона для движения транспорта перекроют отрезок автотрассы между Аргуном и Гудермесом. Транспорт пустят по объездным путям, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД республики.

Из-за прошлого марафона МВД республики полностью перекрыло автотрассу, связывающую Грозный и Аргун, что вызвало недовольство у местных жителей.

За участниками марафона будут следить медики, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель регионального Минздрава. Всех участников обязали взять с собой на пробег полисы медицинского страхования.

"На маршруте будет дежурить шесть бригад скорой помощи. В случае каких-либо непредвиденных ситуаций медики окажут необходимую помощь", – отметили в министерстве здравоохранения республики.

Чиновникам и депутатам рекомендовали сесть на велосипеды

Местным чиновникам и депутатам дана рекомендация принять участие в веломарафоне, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одного из республиканских ведомств.

"Нам сказали, что нужно будет принять участие в предстоящем 2 августа веломарафоне. Это касается руководителей министерств, префектов городов и районов, депутатского корпуса и других руководителей. Пока что мне сложно представить свое участие в этом веломарафоне, все-таки нужно проехать не 2-3 километра, а 22. Я, как и многие другие мои коллеги, уже и не помню, когда в последний раз садился на велосипед", – отметил он.

Первоначальный маршрут марафона был еще больше – он начинался не в Аргуне, а в Грозном и составлял 38 километров. В нем должны были принять участие "сотни велосипедистов из регионов России и других стран", говорится в сообщении от 27 июля на сайте администрации Чечни.

На следующий день, 28 июля, пресс-служба администрации распространила новый анонс марафона, в котором был указан уже новый маршрут. По данным властей на 28 июля, для участия зарегистрировались свыше 3 300 человек.

27 июля предложение принять участие в предстоящем веломарафоне было озвучено на совещании в Грозном председателем парламента Магомедом Даудовым, передает "Грозный-ТВ".

Выступление Даудова было не предложением, а настоятельной рекомендацией, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местной неправительственной организации.

"Как правило, затем это становится обязательным для чиновников. По всей видимости, наши парламентарии, министры и другие руководители примут в этом веломарафоне самое деятельное участие", – предположил он.

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей