31 июля 2015, 04:48

Краснодарский краевой суд подтвердил решение о выселении Савельевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы семьи Савельевых на решение сочинского суда об их выселении из дома в поселке для олимпийских переселенцев. Савельевы намерены оспорить это решение в кассационном порядке.

Как информировал "Кавказский узел", семья Савельевых 23 февраля поселилась в пустующем доме, построенном для олимпийских переселенцев. 23 марта Савельевы подали иск, в котором потребовали принудить Упрдор "Черноморье" к заключению с ними договора соцнайма на дом, но суд отказался его принять. Тем временем Упрдор "Черноморье" предъявило иск о выселении Савельевых, который 17 апреля был удовлетворен судом. Савельевы подали апелляционную жалобу на это решение. Ее рассмотрение было назначено в краевом суде на 30 июля.

Семья Савельевых в декабре 2012 года была выселена из барака, в котором они проживали по улице Акаций, а сам дом был сломан из-за строительства трассы М-27. Семья из пяти человек, в числе которых двое малолетних детей, по словам главы семьи Людмилы Савельевой, не получила тогда ни компенсации, ни жилья. Члены семьи обустроили для жилья сарай, но он также был признан незаконной постройкой, и Савельевым пришлось его снести.

30 июля в Краснодарском краевом суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Савельевых. На слушание явились все стороны процесса. Коллегия судей, выслушав доводы сторон, приняла решение об отказе в удовлетворении жалобы Савельевых, передает корреспондент "Кавказского узла".

В суде члены семьи Савельевых заявили пять ходатайств, но все они были отклонены, уточнила "Кавказскому узлу" невестка Людмилы Савельевой - Наталья.

В одном из ходатайств семья Савельевых просила дать полчаса на ознакомление с материалами дела. Другое ходатайство касалось заслушивания в суде мнения малолетних детей относительно решения суда об их выселении, отметила она.

"Я просила приобщить ответ заместителя прокурора (Сочи) А.Кукина на обращение лидера антикоррупционной коалиции Ю.Марьяна о бесхозяйственном отношении к поселку, где подтверждается, что поселок на момент нашего выселения не имел собственника и домов в нем значится не 79 по факту, а всего 53, но краевые судьи категорически отказались приобщать эти доказательства", - рассказала "Кавказскому узлу" Людмила Савельева.

Женщина также просила суд приобщить к материалам дела медицинские документы о том, что она дважды была госпитализирована и направлена на установление инвалидности.

"Я потеряла здоровье в этих бесконечных судах, полициях, администрациях, прокуратурах", - заявила Савельева.

Она отметила, что представители прокуратуры и истца в суде настаивали на выселении Савельевых и просили оставить решение суда первой инстанции в силе. Ее семья намерена оспорить решение судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке.

"Со сносом жилья вся наша жизнь пошла под откос. Я, моя супруга, наши дети - коренные сочинцы. У нас на улице Акаций, 5/1, все было. Мы ничего не просили у государства. Наш дом понадобился для олимпийских нужд. Но это не значит, что Олимпиада - это повод для превращения семей сочинцев в бомжей и инвалидов", - заявил в интервью "Кавказскому узлу" сын Людмилы Савельевой Алексей.

По его словам, состояние его матери очень плохое.

"После оглашенного вердикта она испытала очередной стресс. Все лечение оказалось напрасным. До этого у нее была надежда на лучшее. А теперь у нас всех опускаются руки от отношения властей к людям", - добавил он.

Комментариев от представителей Упрдор "Черноморье" и прокуратуры относительно решения краевого суда "Кавказский узел" пока не располагает.                                         

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей