31 июля 2015, 09:23

В 10 районах Чечни объявлен высокий уровень пожарной опасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 10 из 17 районов Чечни, включая Грозный, из-за аномальной жары объявлен 4 уровень пожарной опасности. В отдельных территориях республики температура воздуха днем поднимется до 35-38 градусов по Цельсию.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 июля в Чечне объявляли об аномальной жаре на территории республики. 13 июля в МЧС сделали экстренное предупреждение из-за дождей и шквального ветра, а 20 июля заявили о ливнях с градом.

Как пояснил "Кавказскому узлу" представитель республиканского управления МЧС, повышение температуры воздуха до 35-38 градусов значительно повышает риск возникновения пожаров в лесных массивах и прибрежных зонах.

"Высокий, четвертый уровень пожарной опасности сохраняется в 10 районах республики – Ачхой-Мартановском, Грозненском, Гудермесском, Курчалойском, Наурском,Надтеречном, Сунженском, Урус-Мартановском, Шатойском и Шелковском, а также в Грозном. Соответствующие службы находятся в режиме готовности к реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций", - рассказал сотрудник управления.

По словам собеседника, в семи других муниципальных районах республики, а также в городе Аргун, сохраняется пожароопасность первого-третьего класса.

"В связи с высоком уровнем пожарной опасности специалисты не советуют гражданам разводить костры в лесной и прибрежной зонах, сжигать бытовой мусор и осуществлять иные действия, которые могут привести к возникновению пожаров", - пояснили "Кавказскому узлу" в МЧС.

Собеседник отметил, что высшим классом пожарной опасности является пятый.

"Пятый класс - это чрезвычайно высокая пожарная опасность. Возгорания могут возникнуть из-за аномально высоких температур и любого источника огня, горение происходит интенсивно, огонь быстро распространяется на большие площади. Четвртый уровень пожарной опасности – это не чрезвычайная ситуация, но довольно близкий к этому показатель", - подчеркнул он.

В МЧС отмечают, что с начала года на территории республики не было зафиксировано крупных пожаров в лесных и прибрежных зонах.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем на территории Чечни ожидается жаркая солнечная погода, на юге области - небольшая облачность. Температура воздуха от +27 до +38, ветер - 3-8 метров в секунду. На сервисе, который также доступен в легкой версии, есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей