Талех Багирзаде. Фото http://ru.faktxeber.com/

31 июля 2015, 13:15

Теолог Талех Багирзаде вышел из тюрьмы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в связи с завершением срока наказания освобожден из тюремного заключения в Азербайджане теолог Талех Багирзаде. Он намерен на воле бороться за освобождение остающихся в азербайджанских тюрьмах активистов.

Как писал "Кавказский узел", шиитский богослов Талех Багирзаде в ноябре 2013 года был приговорен в Азербайджане к двум годам лишения свободы по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. В августе 2014 года, после обвинения в хранении запрещенных предметов в СИЗО, срок был увеличен на четыре месяца. Багирзаде свою вину полностью отрицал. В декабре 2014 года он был переведен из колонии общего режима в Гобустанскую закрытую тюрьму. В апреле текущего года защита теолога ходатайствовала о рассмотрении жалобы на этот перевод с проведением повторного судебного следствия, однако апелляционный суд отказал.

Талех Багирзаде входит в число людей, признанных азербайджанскими правозащитниками политзаключенными. Преследование Багирзаде осудили Исламская партия Азербайджана и правозащитная организация Центр защиты свободы совести и вероисповедания.

Срок наказания Талеха Багирзаде истек сегодня. В 09.00 утра верующие из числа сторонников Багирзаде, а также журналисты собирались встретить его у ворот Гобустанской тюрьмы. Однако, как выяснилось, теолог был выпущен из тюрьмы в третьем часу ночи. Он позвонил близким друзьям, и они забрали его домой.

Ситуация в стране с демократическими свободами и социальной справедливостью еще более ухудшилась, чем была до его ареста, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Багирзаде по телефону.

"В тюремном заключении я еще более укрепился в своих убеждениях. Если до моего ареста число угнетенных в стране было 30 процентов населения, то сейчас - 60-70 процентов. Я вышел из маленькой тюрьмы в большую тюрьму", - сказал Талех Багирзаде.

Он заявил о намерении на воле вести борьбу за освобождение содержащихся в тюрьмах религиозных и гражданских активистов.

"Наша борьба будет продолжена. Я считаю, что должны быть освобождены все арестованные – верующие и правозащитники, и в первую очередь Лейла Юнус", - отметил Талех Багирзаде.

Он назвал Лейлу Юнус женщиной с демократическими взглядами, много сделавшей для защиты прав верующих.

"Мы настаиваем на освобождении также хаджи (титул мусульманина, совершившего паломничество в Мекку, – прим. корреспондента "Кавказского узла") Абгюля Сулейманова, хаджи Мовсума Самедова, хаджи Ниджата Алиева, Ильгара Мамедова (лидер движения ReAl), правозащитника Интигама Алиева и других не упомянутых мной известных заключенных. Азербайджан в целом закрытая тюрьма и внутри него есть маленькие тюрьмы, где страдают наши друзья", - сказал Багирзаде.

В 2014 году многие правозащитники, журналисты, гражданские активисты подверглись преследованию в Азербайджане. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей